Срок рассмотрения ходатайства.

Какой срок рассмотрения ходатайства поданного по гражданскому делу в городской суд. После завершения дела нам нужно снять запрет на регистрационные действия с авто. Подали ходатайство в суд и прикрепили квитанцию об оплате. На тот момент судья была в отпуске. Интересно есть ли какие то сроки на рассмотрения?
Лучший ответ

Закон не устанавливает точного срока рассмотрения ходатайства о снятии обеспечительных мер (запрета на регистрационные действия). В соответствии со ст. 144 ГПК РФ, такие вопросы разрешаются судом в разумный срок. На практике ходатайство может быть рассмотрено в течение 5–10 рабочих дней после поступления, но при нахождении судьи в отпуске срок увеличивается. Если прошло более 15–20 дней, рекомендуем:

1. Позвонить в канцелярию суда и уточнить, кому передано ходатайство (заместителю или другому судье).

2. Подать заявление об ускорении рассмотрения (ст. 6.1 ГПК РФ).

3. В случае длительной задержки – направить жалобу председателю суда или в квалификационную коллегию.

Резюме: точный срок не регламентирован, но затягивание более 20 дней является поводом для обращения. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Николай, ч. 1 ст. 133 Гражданского процессуального кодекса РФ:

судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Таким образом, 5 дней для принятия к производству и вынесения определения.

Назначит дату заседания судья с учетом своей загрузки и, естественно, отпуска.

Точного срока рассмотрения ходатайства нет, зависит от конкретных обстоятельств.

Сроки плохо судейские соблюдают, химичат и т. д. Жалуйтесь преду, просите ускорить и т. д.

Запрет на регистрационные действия накладывает судебный пристав. Вам надо не в суд, а к приставу с решением суда с отметкой о вступлении в законную силу. Суд мог только обеспечительные меры наложить по определению, которое может быть отменено в судебном заседании по заявлению об отмене не обеспечительных мер.

5 дней для принятия к производству и вынесения определения.