Какой срок рассмотрения ходатайства на ознакомление с материалами доследственной проверки при личной подаче в ОМВД? Где это указано в УПК РФ?
Ольга, УПК РФ ничего внятного не объясняет об ознакомлении с материалами процессуальной проверки. Ст. 121 УПК РФ предназначена для рассмотрения ходатайств, поступивших в рамках возбужденного уголовного дела.
Ходатайства об ознакомлении с материалами процессуальной (доследственной) проверки (обращения) рассматриваются в соответствии с Инструкцией, утвержденной Приказом МВД № 707.
п. 91. Обращения, поступившие в орган внутренних дел в соответствии с его компетенцией, рассматриваются в течение тридцати дней со дня их регистрации. Если срок окончания рассмотрения обращения приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то обращение должно быть рассмотрено в предшествующий ему рабочий день. Указанный срок исчисляется с даты регистрации обращения в органе внутренних дел до даты подписания окончательного ответа гражданину.
Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.