Казань, 25.10.2025, 23:42

Защита единственного ипотечного жилья с маткапиталом при банкротстве

Вопрос №24793366 из г. Казань
опубликован 25.10.2025, 23:42
Могут ли отобрать единственное жилье, котрое в ипотеке у мужчины, который банкротится. У него четверо детей, младшим по году, старшему 15,они прописаны там. Идти не куда. Был внесен мат. капитал в это жилье. Просрочек ни разу не было и нет. По кредиту все оплачивается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, можно сохранить!

В силу ст. 446 ГПК РФ ипотечное жильё не сохраняется при банкротстве.

Однако в связи с изменениями в законодательстве от 08.08.2024 г., в части добавления отдельной ст. 213.10-1 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве), которые предусматривают возможность сохранения ипотечного жилья при заключении должником мирового соглашения с залоговым кредитором.

Главное, чтобы не было задолженности по ипотеке!

26.10.2025, 09:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не могут отобрать единственное жилье ст.446 ГПК РФ.

25.10.2025, 23:45

могут отобрать! Сами же статью 446 ГК цитируете, где указано, что ипотечное жилье является исключением

26.10.2025, 00:13

Если в ипотеке то конечно могут отобрать...Надо разбираться детально.

25.10.2025, 23:47

Да, единственное жилье в ипотеке с материнским капиталом могут отобрать при банкротстве, так как оно является залоговым имуществом. Однако при продаже квартиры, купленной с использованием маткапитала, доли детей в ней будут защищены: после продажи их доли будут выделены и деньги вернутся родителям-законным представителям детей

26.10.2025, 00:11

Мало информации

26.10.2025, 01:08

Здравствуйте, Лилия!

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве": все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества будет составлять конкурсную массу.

В соответствие с ст. 446 ГПК РФ взысканию не подлежит единственное жилье

для гражданина-должника и членов его семьи, за исключением квартиры в ипотеке на нее в соответствии с законодательством может быть обращено взыскание.

Однако, в соответствие с ФЗ-298 от 08.08.2024 "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" который предусматривает возможность сохранения ипотечного жилья при соблюдении одновременно четырех условий:

1. Ипотечное жилье - единственное жилье;

2. Отсутствие просрочек по оплате ипотечных платежей

3. Наличие возможности продолжать оплачивать самому должнику или третьему лицу;

4. Кредитор - банк и должник подписали мировое соглашение, локальный план реструктуризации платежей, Арбитражный суд его утвердил.

На основании вышеизложенного, указанному мужчине за ипотечную квартиру как единственное жилье - нужно побороться. Для этого рекомендую для судебного банкротства найти квалифицированного и добросовестно выполняющего свою работу действующего арбитражного управляющего.

За более детальной консультацией можете обратиться к любому юристу сайта.

Желаю Вам удачи!

26.10.2025, 06:01