Защита единственного ипотечного жилья с маткапиталом при банкротстве

Могут ли отобрать единственное жилье, котрое в ипотеке у мужчины, который банкротится. У него четверо детей, младшим по году, старшему 15,они прописаны там. Идти не куда. Был внесен мат. капитал в это жилье. Просрочек ни разу не было и нет. По кредиту все оплачивается.
Лучший ответ

Добрый день!

Да, можно сохранить!

В силу ст. 446 ГПК РФ ипотечное жильё не сохраняется при банкротстве.

Однако в связи с изменениями в законодательстве от 08.08.2024 г., в части добавления отдельной ст. 213.10-1 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве), которые предусматривают возможность сохранения ипотечного жилья при заключении должником мирового соглашения с залоговым кредитором.

Главное, чтобы не было задолженности по ипотеке!

Не могут отобрать единственное жилье ст.446 ГПК РФ.

могут отобрать! Сами же статью 446 ГК цитируете, где указано, что ипотечное жилье является исключением

Если в ипотеке то конечно могут отобрать...Надо разбираться детально.

Да, единственное жилье в ипотеке с материнским капиталом могут отобрать при банкротстве, так как оно является залоговым имуществом. Однако при продаже квартиры, купленной с использованием маткапитала, доли детей в ней будут защищены: после продажи их доли будут выделены и деньги вернутся родителям-законным представителям детей

Мало информации

Здравствуйте, Лилия!

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве": все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества будет составлять конкурсную массу.

В соответствие с ст. 446 ГПК РФ взысканию не подлежит единственное жилье

для гражданина-должника и членов его семьи, за исключением квартиры в ипотеке на нее в соответствии с законодательством может быть обращено взыскание.

Однако, в соответствие с ФЗ-298 от 08.08.2024 "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" который предусматривает возможность сохранения ипотечного жилья при соблюдении одновременно четырех условий:

1. Ипотечное жилье - единственное жилье;

2. Отсутствие просрочек по оплате ипотечных платежей

3. Наличие возможности продолжать оплачивать самому должнику или третьему лицу;

4. Кредитор - банк и должник подписали мировое соглашение, локальный план реструктуризации платежей, Арбитражный суд его утвердил.

На основании вышеизложенного, указанному мужчине за ипотечную квартиру как единственное жилье - нужно побороться. Для этого рекомендую для судебного банкротства найти квалифицированного и добросовестно выполняющего свою работу действующего арбитражного управляющего.

За более детальной консультацией можете обратиться к любому юристу сайта.

Желаю Вам удачи!