Свободное перемещение по стране
При принудительном амбулаторном лечении пациент обязан соблюдать предписания врача и регулярно посещать психиатра. Возможность работы в другом городе зависит от условий, установленных судом или лечащим врачом.
1. Если вы сохраняете постоянную регистрацию по месту жительства, вы можете ежемесячно приезжать на прием к своему психиатру. Однако это может быть признано нарушением режима, если врач сочтет, что длительное отсутствие мешает наблюдению. Рекомендуется заранее согласовать такой график с врачом и получить письменное разрешение.
2. Более надежный вариант — оформить временную регистрацию по месту работы и перевестись в другой психоневрологический диспансер (ПНД). Это требует:
- Получить согласие нового ПНД на принятие под наблюдение.
- Написать заявление о снятии с учета в старом ПНД.
- Передать медицинскую документацию (выписку, решение суда) в новый ПНД.
- Пройти первичный осмотр у нового психиатра, который подтвердит необходимость наблюдения.
- Если принудительное лечение назначено судом, возможно потребуется уведомить суд и получить его разрешение на смену места наблюдения.
Процесс закрепления на новом месте: после предоставления временной регистрации новый ПНД ставит вас на учет, назначает график посещений. Старый ПНД снимает с учета с уведомлением суда (если это требуется). Все действия должны быть документированы.
Резюме: работа в другом городе возможна, но проще и законнее оформить временную регистрацию и перевестись в местный ПНД. Без перевода риск нарушить режим лечения выше. Рекомендуем проконсультироваться с вашим психиатром и юристом.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Можно, обратитесь в регистратуру своей поликлиники психиатрической и скажите, по приезду сразу идёте в поликлинику психиатрическую по месту пребывания и там переписываетесь. У нас так люди сидят и пишут во Владивостоке. Обратите внимание на то что я написал - идёте в регистратуру!
принудительного амбулаторного лечения,- законодательством не предусматривается.
Не предусматривается переезд в другой город? А перевестись в иной ПНД по месту пребывания слишком гемморно и нужно ли оформлять для этого регистрацию (временную, хотя бы)?