Какой должен быть свес карниза-фронтонной стены. Если дом стоит на меже?
Здравствуйте. В России устройство свесов регулируется Сводом правил СП 17.13330.2017 (обновлённая версия СНиП). Некоторые рекомендации по размеру свеса:
Для одноэтажных домов с обычной крышей — 500–600 мм. Этого достаточно, чтобы защитить фасад от дождя и организовать капельник или водосточную систему.
На мансардных крышах и в домах с сайдингом часто делают свес 700–800 мм — это удобнее для отвода воды и создания подшивки.
В регионах с обильными осадками (например, в средней полосе и на севере России) практикуется вынос от 500 до 600 мм, а на домах с деревянным фасадом — до 800 мм.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте!
Если дом стоит прямо на меже, свес карниза или фронтона за границу участка делать нельзя — выступы не должны выходить за линию межи.
Отступы считают от выступающих частей, если они больше 50 см, поэтому у границы свес фактически должен быть нулевым.
Воду с крыши нужно уводить на свой участок, сток к соседу запрещен.
За нарушения могут обязать устранить свес и переделать водоотвод.
Ответ отключен модератором