LSN Messenger
Киров, 26.10.2025, 11:46

Может ли ребенок 17 лет въезжать и выезжать в Мелитополь без родителей.

Вопрос №24793659 из г. Киров
опубликован 26.10.2025, 11:46
Может ли ребенок 17 лет въезжать и выезжать в Мелитополь без родителей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вера, разрешения родителей для поездки не нужно. Ребенок может ездить по стране самостоятельно:

На железнодорожном транспорте — с 10 лет и старше. Исключение — проезд учащихся, пользующих ж/д транспортом для посещения образовательных учреждений. Например, если в деревне нет школы, и ребенок ездит на электричке в соседний город (п. 30 Правил, утв. Постановления Правительства №111 от 02.03.2005).

На самолете – с 12 лет, младше – только под присмотром авиаперевозчика, и то только если это предусмотрено его правилами (п. 104 Правил, утв. Приказом Минтранса №82 от 28.06.2007).

На водном транспорте – с 14 лет.

На междугородних автобусах – также с 14 лет.

26.10.2025, 11:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Мелитополь - Запорожская область. Согласно ст 65 Конституции РФ Запорожская область является субъектом РФ.

26.10.2025, 11:52

Да, ребенок 17 лет может въезжать и выезжать в Мелитополь без родителей.

26.10.2025, 11:50

ЧТО ВЫ ВСЕ НЕСЁТЕ??? - это прифронтовая зона. Региональные ограничения, введенные в соответствии с уровнями реагирования и террористической опасности (подготовлено экспертами компании "Гарант")

Региональные ограничения, введенные в соответствии с уровнями реагирования и террористической опасности Указом Президента РФ от 19.10.2022 N 757 в Российской Федерации устанавливаются 4 уровня реагирования:

- максимальный;

- средний;

- повышенной готовности;

- базовый.

-----------

С 19.07.2023 установлен пропускной режим

Указ ВрИО Губернатора Запорожской области от 19.07.2023 N 208-у

- особый режим въезда на территорию, на которой введено военное положение, и выезда с нее, а также ограничение свободы передвижения по ней;

26.10.2025, 12:07

Может, у нас свобода передвижения по Конституции. Права и свободы могут быть ограничены только федеральным законом (арест по решению суда).

26.10.2025, 11:51

Может выезжать в Мелитополь без родителей.

26.10.2025, 15:47