У меня категория годности Д отправляют в полк выздоравливающих, могу ли я написать рапорт на отпуск и уехать домой

Вопрос №24793736 из г. Псков
опубликован 26.10.2025, 13:12
У меня категория годности Д отправляют в полк выздоравливающих, могу ли я написать рапорт на отпуск и уехать домой, пока готовят моё увольнение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, если есть заколючение ВВК с определением годности к военной службе "Д", увольнение не производится на автомате.

Подается рапорт в простой форме на имя командира части с требованием увольнения с военной службы на основании решения ВВК, приложить копию заключения к рапорту.

Далее решение по рапорту принимает командир части.

На практике, он должен согласовать вопрос с вышестоящим командованием, последнее отправляет запрос в Минобороны, откуда приходит приказ либо распоряжение.

Пока не будет Приказа командира части, покинуть расположение части нельзя.

Иначе могут привлечь по ст. 337 УК РФ.

Можно рассмотреть вопрос предоставления краткосрочного отпуска, пока принимается решение по военнослужащему. Также подается рапорт на имя командира.

Если отказ, но с такой категорией вряд ли, подается жалоба в военную прокуратуру.

Далее следует обращаться с административным иском в военный суд через суд общей юрисдикции.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218 КАС РФ

26.10.2025, 13:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте. Пишите рапорт на отпуск, если не подпишут, жалобу в прокуратуру.

26.10.2025, 13:12

Тоесть отпуск положен?

26.10.2025, 13:15

конечно

26.10.2025, 13:16

Здравствуйте еще раз. Дополню свой ответ, данный ранее. Да, у вас есть право на отпуск. Только эта норма закона на вашей стороне:

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "О статусе военнослужащих"

Статья 11. Служебное время и право на отдых

1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

Еще раз желаю вам удачи и просто отличного дня!

26.10.2025, 13:18

Пока указанная процедура будет проходить, подайте рапорта о предоставлении Вам ранее не использованных основных и дополнительных отпусков, с местом их проведения по месту проживания.

26.10.2025, 13:21
Оценка автора вопроса:

Дело в том что ему ещё не положен основной отпуск ещё не прошло пол года будет только 15 ноября(Получается с отпуском ничего не выйдет? Есть ли смысл писать рапорт?

26.10.2025, 14:02

Инна, да. Рапорт лучше написать. В остальном подробный ответ написал Вам ранее. Еще раз удачи Вам!

26.10.2025, 14:41

Дело в том что ему ещё не положен основной отпуск ещё не прошло пол года будет только 15 ноября(Получается с отпуском ничего не выйдет? Есть ли смысл писать рапорт?

Напишите пожалуйста 🙏🥹

26.10.2025, 14:09

При чём тут основной отпуск если ему полжен отпуск по ранению от 30 до 60 суток который может быть продлён до 4-хмесяцев?

На Госуслугах написано - Отпуск для служащих по контракту, в том числе мобилизованных

Основной — по просьбе военнослужащего может быть предоставлен по частям согласно графику отпусков

По болезни — предоставляется на основании заключения военно-врачебной комиссии (ВВК) на срок от 30 до 60 суток во время основного или дополнительного отпуска

Если военнослужащий заболел во время основного или дополнительного отпуска, отпуск продлевается на количество дней болезни. Для этого нужно предоставить командиру воинской части справку из лечебного учреждения

26.10.2025, 14:21

Даже если его увольняют сейчас,и у него категория Д?

26.10.2025, 14:23

А почему бы и нет? Но ему не дадут таковой если в заключении ВВК нет указания на необходимость предоставления отпуска. Если, что то пусть тогда хату снимает в том городе и на службу ходит раз в десять дней и на один час пока ждёт утверждения заключения вышестоящей ВВК. Как-то, так.

26.10.2025, 14:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ну тогда бы хоть конкретизировали, что обращаться с жалобой надо в военную прокуратуру.

26.10.2025, 15:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Гость правового портала 9111!

Статус «категория Д» означает, что вы признаны негодным к военной службе. Это автоматически влечёт за собой увольнение, но процесс требует времени (утверждение заключения ВВК, оформление приказа, расчёты).Нахождение в полку выздоравливающих предполагает, что вы временно освобождены от исполнения обязанностей, но остаётесь в списках воинской части (п. 40 приказа МО РФ № 553 от 2023 г., п. 66 Положения о Военно-врачебной экспертизе). Отпуск подразумевает убытие за пределы гарнизона, но до исключения из списков части вы обязаны находиться в расположении (п. 16 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы). Командование, скорее всего, откажет в отпуске, так как вы уже находитесь на этапе увольнения.

Если ранее вы не использовали основной и дополнительный отпуск, можно использовать.

Отпуск по болезни не предусмотрен для категории «Д». Он даётся только при временной негодности — категория «Г»).

26.10.2025, 13:26

Дело в том что ему ещё не положен основной отпуск ещё не прошло пол года будет только 15 ноября(Получается с отпуском ничего не выйдет? Есть ли смысл писать рапорт?

26.10.2025, 14:13

Он ещё не ходил в отпуск ни разу

26.10.2025, 14:14

Инна, согласно пункту 66 Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 года № 565, устанавливает, что военнослужащий, признанный не годным к военной службе, освобождается от исполнения обязанностей военной службы на срок до дня исключения из списков личного состава воинской части на основании заключения военно-врачебной комиссии[u][/u].

При предоставлении освобождении он должен продолжать пребывание в воинской части, и не убывать за пределы гарнизона.

Отпуск предполагает убытие в место проведения, выбранное военнослужащим, и в указанном случае - этого делать нельзя.

Пункт 28 раздела IV. Порядок освобождения военнослужащих ВС РФ и граждан, призванных на военные сборы, проводимые в ВС РФ, от исполнения обязанностей военной службы в связи с заболеванием и иными причинами Приказ Министра обороны РФ от 28.08.2023 N 553 устанавливает:

- Об освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы и о его выходе на военную службу объявляется в приказе командира (руководителя) воинской части.

Вы не на военной службе, чтобы брать отпуск.

26.10.2025, 13:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте !

В данном Вашем случае, у Вас есть безусловно право на отпуск в силу ст.11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы вправе написать рапорт на отпуск и уехать домой.

Рад был помочь!

26.10.2025, 13:45

С категорией Д?Дело в том что ему ещё не положен основной отпуск ещё не прошло пол года будет только 15 ноября(Получается с отпуском ничего не выйдет? Есть ли смысл писать рапорт?

Он ещё не был в отпуске ни разу в основном имею ввиду

26.10.2025, 14:22
Это лучший ответ

Дополню.

В этом то вся и суть, Инна!

Так как он еще ни разу не был в отпуске ни разу в основном, то есть у него безусловно право на отпуск в силу ст.11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

Таким образом, вправе написать рапорт на отпуск и уехать домой.

Рад был помочь!

Удачи!

26.10.2025, 14:25