LSN Messenger
Симферополь, 26.10.2025, 14:41

Если спор с ИП, а он как физ лицо ушел на СВО. Дело приостановят в суде?

Вопрос №24793840 из г. Симферополь
опубликован 26.10.2025, 14:41
Если спор с ИП, а он как физ лицо ушел на СВО. Дело приостановят в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда, к сожалению, суд приостановит рассмотрение дела. Так как в противном случае ответчик теряет право на состязательность судебного процесса. Закон четко говорит:

ГПК РФ Статья 12. Осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон

1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

26.10.2025, 15:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Да, дело могут отложить, либо вынесут заочное решение

26.10.2025, 14:43

Надежда, дело суд может приостановить

26.10.2025, 14:47

Здравствуйте

Если ИП сообщил в суд, что он ушел на СВО в связи с чем просит приостановить производство по делу, то дело приостановят. Если он ничего не сообщал - не приостановят, вынесут заочное решение.

26.10.2025, 14:47

Приостановят до возвращения Ответчика их зоны СВО.

26.10.2025, 14:47

Дело могут приостановить, если суду станет известно об участии в СВО.

26.10.2025, 14:48

Надежда, Верховный суд РФ в своем Обзоре судебной практики №2 за 2025г. разъяснил, что если гражданин является стороной по делу, участвует в специальной военной операции дело должно быть приостановлено. Причем не важно на какой стадии находится дело

26.10.2025, 14:48

Да, дело будет приостановлено.

26.10.2025, 14:57

Да, по ходатайству дело приостановят, если лицо участник СВО.

26.10.2025, 14:59

Да, конечно. Суд обязан приостановить, не важно просил об этом кто то или нет.

26.10.2025, 15:18

Добрый день, да скорее всего дело будет приостановлено, по основания ухода именно на СВО, но судья может вынести решение заочно.

26.10.2025, 15:20

дело суд может приостановить

26.10.2025, 15:38