Москва, 08.02.2024, 20:14

Суд приостановил дело, ссылаясь на отсутствии в деле квитанции об отправке копии дела прокурору.

Вопрос №21112724 из г. Москва
опубликован 08.02.2024, 20:14
Трудовой спор. Суд приостановил дело, ссылаясь на отсутствии в деле квитанции об отправке копии дела прокурору. Законно ли такое решение? Если можно, укажите, пожалуйста, статью, согласно которой истец ОБЯЗАН привлечь прокурора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В обязанности истца входит указание в иске сведений о лицах, участвующих в деле. Это истец и ответчик.

Всех остальных участников истец указывать не обязан (ст. 131, 132 ГПК РФ).

Окончательный круг лиц, которые должны принимать участие в деле (в некоторых случаях это и прокурор) должен определять суд. Это прямая обязанность суда на стадии подготовки.

Задачами подготовки дела к судебному разбирательству является разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников процесса (ст. 148 ГПК РФ).

Но суды идут на нарушение и оставляют иски без движения со ссылкой на то, что не все лица привлечены и не всем направлены копии иска с приложением.

Судьи пользуются тем, что определение об оставлении иска без движения не подлежит обжалованию и в случае невыполнения таких незаконных требований в установленный срок иск будет возвращен. В случае трудовых споров это может быть чревато пропуском срока исковой давности.

Поэтому истец всегда вынужден подчинится и сделать так, как в данном случае хочет судья.

09.02.2024, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Да все именно так. Сроки оказались пропущены, но суд не стал придираться - возобновил дело, получив квитанцию на отправку копии прокурору.

Нет такой статьи.

08.02.2024, 20:17
Оценка автора вопроса:
Как утверждают ваши коллеги все же сеть такая статья.
((

Ч. 3 ст. 45 ГПК РФ - прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью.

Ч.1 ст. 136 ГПК РФ - судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

08.02.2024, 20:21
Оценка автора вопроса:

Пи чем статьи 131 и 132*)? прокурор вступает в процесс по инициативе суда или по своей инициативе

08.02.2024, 20:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо, что уделили время.

09.02.2024, 02:39

Спасибо. Коротко и ясно. Хотя в сознании тяжело складывается пазл формулировок "Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам... о восстановлении на работе" (ч 3 ст 45) и "К исковому заявлению прилагаются:... уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле" (ч 6 ст 132). Казалось бы ч 3 ст 45 накладывает обязанность на прокурора ВСТУПИТЬ в процесс, а по факту судья считает прокурора изначально участвующим в деле и обязывает истца обеспечить вступление прокурора.

Вопрос казалось бы не столь важный для истца, но иск подавался электронно через ГАС, где информация о решении суда о приостановке так и не появилась. В результате истекли сроки для исполнения решения о привлечении прокурора, что в свою очередь повлекло прекращение дела и пропуск сроков. С чем сейчас приходится бороться.

09.02.2024, 02:18

Если интересно, то Ваш ответ оказался максимально близким к позиции суда. Однако, дело решилось положительно - судья продлил срок на исправление, который был пропущен. Копию иска отправили прокурору и дело возобновили. Если б не возобновили, то пропустили бы срок на подачу иска.

14.03.2024, 23:39

Хотелось бы знать суть трудового спора. К некоторым делам, действительно, привлекается прокурор. У вас очень мало информации, для того, чтобы дать правильный ответ. Трудовые споры так же контролируются прокуратурой на предмет законности и в суде необходимо либо присутствие прокурора, либо его замечания (или заключение) по делу, которые он может отправить в суд письменно. Например, Закон обязывает прокурора принимать участие в процессе и давать заключение по делам о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных законом (ст. 45 ГПК РФ).

08.02.2024, 20:22
Оценка автора вопроса:

Если речь о восстановлении на работе, то участие прокурора действительно обязательно в силу закона

08.02.2024, 20:22

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ч. 3:

Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе

Но на этапе подачи искового заявления, если прокурор не заявлен как участник процесса, ничего ему отправлять вы не обязаны.

Таким образом, если дело уже было в процессе и принято судом, и заявился прокурор - вы ему ничего отправлять не должны.

Если подавали иск и указали прокурора - то должны.

В остальном нормы ГПК не обязывают вас указывать прокурора в иске самостоятельно.

08.02.2024, 20:22
Оценка автора вопроса:

Я тоже так думал... ( ( (

Но судья приостановил дело по этой причине.

Дело о восстановлении на работе. Дело судом принято, но рассмотрение приостановлено именно по причине ненаправления копии прокурору.

А не направили копию, т.к. иск электронный и информации в ГАС о вынесенном решении не появилось. Т.е. истец не смог ознакомиться с содержанием решения судьи. Более того, по невнимательности не была найдено даже само дело... хотя может его и не было в системе (сейчас уже не установить). Задержку списали на вечную "занятость суда" и терпеливо ждали решения.

В итоге пропущены сроки на исполнение решения судьи для возобновления дела.

09.02.2024, 02:28

Когда дело уже в суде, у вас нет обязанности уведомлять прокурора который вступил в дело, т.к. иск судом принят и был подан с соблюдением ст. 131-132 ГПК РФ.

Но действительно, уже проще подать новый, нежели воспитывать судью. Получили бы определение об оставлении без движения вовремя - можно было бы подать частную жалобу, если вопрос приницпиален.

09.02.2024, 08:59

При подаче искового заявления истец обязан направить ответчику и другим лицам (прокурору), участвующим в деле, копию искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют (п. 6 ст. 132 ГПК РФ). В соответствии с позицией Конституционного Суда РФ требования ст. 132 ГПК РФ способствуют реализации принципа состязательности и равноправия сторон при осуществлении правосудия.

В случае неисполнения этого требования исковое заявление должно быть оставлено без движения, истцу разъясняются основания оставления заявления без движения и предоставляется разумный срок для исправления недостатков (ст. 136 ГПК РФ).

Гражданское процессуальное законодательство предусматривает обязанность предоставить документы, подтверждающие вручение или направление искового заявления и приложений к нему ответчику, но не устанавливает обязанность истца направлять эти документы каким-либо определенным способом. Перечень документов, подтверждающих исполнение этой обязанности, также не ограничен. При отсутствии расписки, уведомления о вручении или направлении искового заявления и приложенных к нему документов данное обстоятельство может быть подтверждено и иными документами, к которым может относиться квитанция почтового отправления, а также кассовый чек, в котором содержится наименование адресата и адрес, сведения по отслеживанию почтового отправления официального сайта «Почта России», а также информация о направлении заказного почтового отправления.

08.02.2024, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за мнение. Видимо именно так видит этот вопрос суд. И хотя я с трудом устанавливаю связь между обязанностью прокурора "вступить" и обязанностью истца "привлекать", но спорить вряд ли имеет смысл.

Спасибо за подробный ответ.

09.02.2024, 02:41

По закону не обязательно, но лучше направьте, ведь это не сложно

09.02.2024, 02:56

Здравствуйте.

1) Нет, не законно. Прокурор не является стороной в деле, поэтому отправлять копию иска ему вы не должны.

2) Можно ли обжаловать определение суда о приостановлении? Нет, нельзя. По закону вы этого сделать не можете. Если вы хотите, чтобы суд продолжил рассмотрение вашего иска, то придется направлять копию прокурору и уведомить об этом суд. Это в ваших же интересах.

P.S. Судьи часто выносят абсурдные решение, особенно в последнее время, когда их профессиональный уровень упал. Особенно часто подобные определения выносятся в ноябре-декабре, связано это с тем, что суды не хотят принимать к производству новые дела, так как это отразиться на статистике (вырастет процент не рассмотренных в текущем году дел). На вашем месте я бы просто направил копию прокурору ценным письмом с описью вложения, не вдаваясь в подробности законно ли это или нет, а копию описи и кассового чека представил дополнительно в суд. Так будет быстрее и проще для вас.

09.02.2024, 09:34
Оценка автора вопроса: