LSN Messenger
Смоленск, 26.10.2025, 15:34

Кража ровно на 2500 это уголовка или нет? Или уголовка начинается от 2501₽?????

Вопрос №24793894 из г. Смоленск
опубликован 26.10.2025, 15:34
Кража ровно на 2500 это уголовка или нет? Или уголовка начинается от 2501₽?????
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, кража ровно на 2500 рублей не является уголовной, так как уголовная ответственность за кражу наступает, если сумма ущерба превышает 2500 рублей

26.10.2025, 18:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Фёдор, да, уголовная ответственность за кражу наступает, если сумма ущерба составляет более 2500 руб. (ст. 158 УК РФ)

26.10.2025, 15:36

Тоесть если ты украл на ровно 2500₽ это не уголовное дело?

26.10.2025, 15:38

Фёдор, вы правильно понимаете, если 2500 руб, то административная ответственность по ст. 7.27. КоАП РФ.

26.10.2025, 15:42