Договор аренды и удирадение имущества
Любовь, увы, но вижу только один вариант - обратиться с исковым заявлением в суд. Ваше имущество на этом основании никто не имеет права удерживать. Закон на вашей стороне:
ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ответ отключен модератором
При прекращении договора аренды арендатор обязан возвратить помещение арендодателю (ст. 622 ГК РФ). Если арендодатель препятствует возврату имущества, это может быть расценено как незаконный захват чужого имущества.
Если переговоры не приводят к решению проблемы, можно обратиться в суд
Вы за сына ничего платить не обязаны.
У Вас отдельный договор аренды.
Собственник помезения не имеет права держать ваши вещи у себя - здесь полицию вызывайте на место. Пока действует договор, собственник ограничить ваши права не может.
А так все через суд.
Платить за свое и забирать.
Что тут еще сказать
Здравствуйте!
Если в договоре аренды не указано, что в случае нарушения с Вашей стороны обязательств по срокам арендной платы и образования задолженности, то Ваше имущество (указывается какое именно имущество )остаётся у арендодателя в счёт погашения долга, то это кража со стороны арендодателя.
Внесите арендную плату, документально зафиксируйте передачу денежных средств направьте письменный претензию арендатору о возврате имущества (перечислить какое именно). В случае отказа в возврате имущества со стороны арендодателя обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы.
Что касается сына, тем более совершеннолетнего, то его отношения и обязательства Вас не касаются, если не выступаете в роли поручителя.
Вы не обязаны погашать задолженность за другого арендатора. Если в чужом помещении имеются ваши вещи, то, во-первых, вы обязаны доказать, что они принадлежат вам и что они там вообще находятся. Дальше пишите требование на имя арендодателя, даете срок на возврат. Отказывается или игнорирует - обращаетесь в суд.
Арендодатель не может никоим образом запретить вам гасить ВАШИ долги. Просто оплачивайте задолженность по реквизитам договора и все. Гасите долг, направляете акт приема-передачи своего помещения + соглашение о расторжении своего договора аренды. Это если вы хотите свой договор расторгнуть. В такой ситуации никаких оснований для удержания ваших вещей в вашем помещении нет.
Удержание вещи, это один из способов обеспечения обязательства и вплоть до момента исполнения обязательства кредитор вправе удерживать вещи должника. Арендодатель должен письменно составить акт, описать вещи и решить вопрос о их сохранности. Все устные угрозы не имеют никакого значения. Если доступ в помещение у вас еще есть, то просто вывозите вещи и все.