LSN Messenger
Хабаровск, 26.10.2025, 21:51

Развелись с мужем 1,5 года назад сын остался жить с отцом я уехала в другой город жить

Вопрос №24794196 из г. Хабаровск
опубликован 26.10.2025, 21:51
Здравствуйте, развелись с мужем 1,5 года назад сын остался жить с отцом я уехала в другой город жить, в доме котором жили был вложен маткапитал и сейчас бывший муж пытается всякими способами лишить меня доли типо я не живу не плачу ЖКХ и тому подобное. Вопрос: возможно ли это. ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В изложенной вами ситуации - нет. Такое возможно в случаях, предусмотренных ст. 287.7. Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).

Б/м может в судебном порядке взыскать с вас ден. средства, которые он выплатил вместо вас за ЖКУ, согласно ст. 1081 ГК РФ.

26.10.2025, 22:01
Оценка автора вопроса:

А как сделать чтобы не платить если я там не проживаю и алименты плачу мужу за ребенка

26.10.2025, 22:07

Алименты вы платите не бывшему мужу за ребенка, а на содержание вашего с ним общего несовершеннолетнего ребенка (Глава 13 СК РФ).

Что касается возможности сокращения размера оплаты коммунальных услуг:

1) если вы проживаете по др. адресу официально (например, у вас есть постоянная или временная регистрация, и имеется соответствующий документ и квитанции, подтверждающие вашу оплату ЖКУ по тому адресу, - можете подать в УК и ресурсоснабжающие организации заявления о приостановке начислений на ваше имя по адресу нахождения дома, в котором у вас есть доля (где живут б/м и ребенок);

2) следует учитывать, что некоторые услуги все равно придется оплачивать (например, вывоз мусора и пр.)

3) даже если ваши заявления удовлетворят, начисления прекратятся с даты получения ваших заявлений (т.е., ранее образовавшийся долг по КУ все равно придется оплатить).

26.10.2025, 22:21

Нельзя так сделать. Можно лишь возражать против эл энергии, воды..

27.10.2025, 10:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, не законно. Если мат капитал получен в браке, то доли выделяются жене, мужу детям в произвольном порядке по соглашению. Это заверяется нотариально. Кто собственник квартиры?

26.10.2025, 22:08

Все в долях всего 5

26.10.2025, 22:09

А так там дом земля на бывшего мужа , а дом на меня

26.10.2025, 22:13

Нет

26.10.2025, 22:13

Нет, невозможно — материнский капитал обеспечивает Ваше право на долю независимо от проживания и оплаты коммунальных услуг.

26.10.2025, 22:14

Он говорит сделает все чтобы лишить меня доли за взятку это возможно?

26.10.2025, 22:18

Если Вы не выплачиваете алименты,то может

26.10.2025, 22:15

Плачу исправно

26.10.2025, 22:16

Оплата ЖКХ производится пропорционально вашей доле.

Счета можно разделить официально через ресурсоснабжающую организацию.

26.10.2025, 22:20

возможно вполне это.

26.10.2025, 23:15

Нет, это исключено.

Не платите жку, так он вправе взыскать с Вас по суду.

Но это не значит, что Вас можно лишить прав собственности или выселить или снять с рег учета..

27.10.2025, 10:12