Продление аренды земли и ремонт доли дома при отсутствии второго собственника

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста, уже не знаю к кому обратиться. Земля в аренде у государства, я в долевой собственности, на земле стоит дом-он тоже в долевой собственности, моя сторона больше чем у второго арендатора. Аренда земли закончилась, второй арендатор переехал жить в другую страну 20 лет назад, сначала обещала доверенность прислать, но в итоге пропала и на звонки не отвечает. Ее часть дома рушится (ее часть дома отдельно от моей, нас соединяет крыша) и скоро потянет мой дом, договор аренды на свою долю я продлить не могу без ее участия. Что можно предпринять?
Лучший ответ

Ситуация осложнена тем, что земельный участок и дом находятся в долевой собственности, а договор аренды земли истек. Для его продления требуется согласие всех сособственников. Отсутствие второго арендатора и разрушение её части дома порождают несколько вариантов действий:

1. Попытка установить контакт через официальные каналы: обратиться в МВД или посольство страны проживания второго собственника для розыска. Если найти не удастся, можно зафиксировать факт отсутствия.

2. Судебное признание собственника безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ): если в течение года нет сведений о месте её нахождения. Это позволит назначить опекуна над её имуществом, который будет участвовать в продлении аренды. При отсутствии вестей более 5 лет возможно признание умершей (ст. 45 ГК РФ), что приведет к наследованию её доли.

3. Обращение в суд с иском о понуждении к продлению договора: можно попытаться доказать, что её бездействие нарушает ваши права, но шансы невелики, так как она не обязана продлевать аренду.

4. Выдел доли в натуре: если технически возможно разделить дом и землю, можно обратиться в суд с иском о выделе вашей доли. Это позволит вам самостоятельно распоряжаться своей частью участка и заключить новый договор аренды.

5. Меры по сохранности имущества: подать иск о возложении на второго собственника обязанности содержать её часть дома, но из-за её отсутствия решение может быть неисполнимым. Альтернатива – получить разрешение суда на проведение ремонта за ваш счет с последующим взысканием расходов.

6. Принудительный выкуп доли: если собственник систематически не исполняет обязанности по содержанию имущества, можно требовать в судебном порядке выкупа её доли (ст. 252 ГК РФ). Однако процесс длительный и требует оценки.

Резюме: наиболее перспективный путь – признание второго собственника безвестно отсутствующим через суд, что позволит назначить опекуна для продления аренды. Альтернатива – выдел доли в натуре. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для подготовки исковых заявлений.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Как мне продлить договор аренды на свою долю?

Это мое единственное жилье, я в нем проживаю, свое и ее аренду земли я оплачиваю.

продлить договор аренды по заявлению можно

Землю можно выкупить по льготной ставке. Попытайтесь найти второго собственника по последнему известному адресу или через родственников.

Если у вас общие несущие конструкции то её можно обязать отремонтировать их по суду.

Дом тоже в аренде?

Диана, можно подать жалобу на отказ в продлении срока аренды в соответствующий орган. Обычно таким органом является местное управление по земельным ресурсам или аналогичная инстанция.

Ещё один вариант — перезаключить договор аренды, подписав новый договор с пересмотренными условиями.

Без волеизъявления того собственника по его доле — ничего в правовом поле. Можете пользоваться, не вредя имуществу и земле.