Снять с учёта авто, которых уже нет.

На мне числятся 4 старые машины. Последний раз я их видела 10 лет назад, когда жила в другом городе. Сейчас нет ни авто, ни документов на них. Через госуслуги требуется документ об утилизации, которого естественно у меня нет. Каким законным способом я могу снять их с учёта?
Лучший ответ

ПОдать заявление в полицию об утрате ТС и розыске, потом в ГИБДД о снятии с учета

Статья 18. Прекращение и возобновление государственного учета транспортного средства

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:

1.1) по заявлению владельца транспортного средства в отношении находящегося в розыске похищенного или угнанного транспортного средства;

2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в соответствии с частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона в случае, если новый владелец такого транспортного средства не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные такого транспортного средства;

Здравствуйте Татьяна!

Обращение в ГИБДД с заявлением об утрате или утилизации. Даже без документов вы можете подать заявление в любое регистрационное подразделение ГИБДД о прекращении регистрации ТС в связи с утратой или утилизацией.

Для этого вам необходимо:

Паспорт владельца ТС — основной документ, подтверждающий личность и право собственности.

Заявление — его можно заполнить на месте или скачать с сайта ГИБДД или Госуслуг. Укажите причину прекращения регистрации: «утрата» или «утилизация».

Сведения об автомобиле: марка, модель, государственный номер, VIN-номер, год выпуска. Эти данные помогут ГИБДД найти информацию о вашем ТС.

Также следует учитывать, что:

Если вы не знаете, что случилось с машиной (пропала, была продана без оформления, сгнила и т.д.), выберите эту причину. В этом случае не нужно предоставлять документы об утилизации.

Для снятия с учета по этой причине обычно требуется свидетельство об утилизации. Если его нет, процесс может быть сложнее. Однако, если машина давно не существует и нет возможности получить свидетельство, ГИБДД может пойти навстречу. В любом случае начните с причины «утрата», если нет документов об утилизации.

За прекращение регистрации ТС в связи с утратой или утилизацией госпошлина не взимается.

Снимите с учёта через ГИБДД по заявлению без утилизации — ст. 18, п. 26 Адм. регламента МВД №664 (в ред. 2023). Достаточно паспорта и заявления, если ТС утрачено.

Добрый вечер, обратитесь в ГАИ, с заявлением и снимите авто с учета, это возможно даже без документов!

нужно лично обратиться в ГИБДД с паспортом, а также написать заявление. Документы на авто не обязательны.

Инспектор проведёт процедуру снятия автомобилей с учёта.