LSN Messenger
Нальчик, 27.10.2025, 03:24

Пропал муж 22 года назад.

Вопрос №24794308 из г. Нальчик
опубликован 27.10.2025, 03:24
Здравствуйте.22 года назад муж ушел из дома и не вернулся. Брак зарегистрирован. Суд не признает его умершим, говорит судья, что через много лет люди находятся. Мужа родители умерли мать потом отец, квартира мужа отца, оставили квартиру мужу все документы оформили осталось поставить последнюю печать и муж пропал. Меня прописали в квартире. Получается квартира осталась не оформленной на мужа, так и висит на его покойном отце. У мужа есть сестра которая претендует на эту квартиру. Завещания не было. Вопрос - если мужа спустя 22 года признают умершим, есть ли моя доля в этой квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если мужа признают умершим по решению суда, вы как супруга можете претендовать на долю в квартире в рамках наследственных прав, но это зависит от нескольких факторов: наличия завещания, режима собственности на квартиру и других обстоятельств.

27.10.2025, 03:27
Оценка автора вопроса:

Собственником был отец мужа .

Завещания никогого не было.

27.10.2025, 03:30

квартира мужа отца, оставили квартиру мужу все документы оформили осталось поставить последнюю печать

Елена, какие именно документы были оформлены? И что Вы имеете в виду под "последней печатью"?

Если исходить из фактических обстоятельств (то есть квартира находится в собственности отца мужа), то Вы прав на эту квартиру не имеете, так как не являетесь наследником отца мужа.

27.10.2025, 04:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Елена.

Суд может отказать в признании вашего мужа пропавшим без вести или умершим, если вы ранее не обращались с соответствующим заявлением милицию/полицию.

То, что у вас есть "прописка" в кв-ре не означает, что вы получите право пользования ею в сложившейся ситуации.

Даже если суд признает вашего мужа умершим - это не дает вам право унаследовать даже часть этой кв-ры, т.к:

1) документы не оформлены должным образом;

2) прошел исковой срок.

27.10.2025, 03:38

22 года назад,как пропал муж я сразу обратилась в полиции ,велись поиски .

Пропал ушел на рыбалку и не вернулся.

Поиски были три дня ,потом все утихло у полиции.

27.10.2025, 03:44

Ясно. Моя позиция отражена ранее. Сомневаюсь, что вы получите долю в этой кв-ре. Не в моих правилах давать ложные надежды. Искренне желаю удачи!

27.10.2025, 03:53

Здравствуйте!

Поскольку недвижимость была в собственности у отца Вашего мужа, то наследниками являются его дети, Ваш муж и сестра мужа. Если у Вас с мужем есть дети, то они могли бы претендовать на наследство своего отца на основании ст. 1156 ГК РФ (наследственная трансмиссия). Это возможно после признания Вашего супруга умершим по решению суда.

27.10.2025, 04:00

Вам нужно доказывать в суде что вы вступили в наследство по факту что вы там прописаны, оплачивали коммунальные счета, делали ремонт и т д. Тогда суд признаёт право собственности.

Мужа нужно подать в розыск через базу МВД.

27.10.2025, 04:26

У Вас есть доля если Вы прописаны и проживаете в этой квартире,возможно оформление наследства по факту

27.10.2025, 05:13

Есть, так как муж бы наследовал долю, а Вы его долю.

27.10.2025, 09:11