LSN Messenger
Бийск, 27.10.2025, 05:03

Ведение журналов успеваемости в школе

Вопрос №24794333 из г. Бийск
опубликован 27.10.2025, 05:03
Здравствуйте! Необходимы разъяснения по следующей ситуации: в школе ведется электронный журнал (для основной численности обучающихся) и бумажный вариант журнала для обучающихся, родители которых написали заявление на отказ обработки персональных данных. Верно ли поступает школа? И на какие нормативные документы можно сослаться, что данное решение школы законно? Спасибо заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, действия школы правомерны. Ведение как электронного, так и бумажного журнала регулируется Федеральным законом «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ и Федеральным законом «О персональных данных» № 152-ФЗ. Согласно ст. 28 Закона об образовании, школа самостоятельно определяет формы ведения документации, если это не противоречит законодательству. Электронный журнал является эффективным способом учета успеваемости, но при отказе родителей от обработки персональных данных (ст. 9, 10 Закона № 152-ФЗ) школа обязана прекратить обработку. Использование бумажного аналога для таких учеников — законный способ соблюсти права родителей на защиту данных, одновременно исполняя обязанность по ведению учета. Рекомендуется закрепить это положение в локальном акте школы (например, в Положении об электронном журнале).

Краткое резюме: Школа вправе вести бумажный журнал для учащихся, чьи родители отказались от обработки персональных данных, на основании ФЗ № 152-ФЗ и № 273-ФЗ. Такая практика законна и защищает права обеих сторон.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

19.05.2026, 01:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, напишите заявление непосредственно приставу, приложите соответствующие документы.

27.10.2025, 07:51

Ответ дан ошибочно, не на этот вопрос.

Для работы с персональными данными школа обязана получить письменное согласие родителей (законных представителей). Дача согласия является добровольной, поэтому есть все законные основания на отказ от дачи согласия, а если оно уже дано ранее, то на отзыв в любое время. Многие родители интересуются, на что опираться при несогласии на обработку персональных данных в школе, чтобы аргументировать отказ. Ссылайтесь на п. 1 и 2 ст. 9 Федерального закона № 152-ФЗ от 27.07.2006.

ppt.ru

27.10.2025, 09:10
Оценка автора вопроса:

Ответ пришел вообще не по моему вопросу!

30.10.2025, 09:03

Значит так задали вопрос, что ответ не ясен!

Суть в том, захотели разрешили обработку персональных данных, захотели отозвали из школы.

Если вы об одновременном ведении журналов, то да, есть Письмо Министерства просвещения РФ от 1 октября 2021 г. N СК-403/08 "О ведении журналов успеваемости и выставлении отметок", где указано, что:

Журналы успеваемости и дневники обучающихся ведутся учителями в электронной либо в бумажной форме. Не допускается одновременное ведение (дублирование) журнала в электронном и бумажном виде.

Поэтому, ведение двух журналов одновременно, это нарушение школой прежде всего требований данного письма, а не персональных данных!

30.10.2025, 09:38