Требование руководства выполнить функции по ведению журналов огнетушителей - законность и возможные основания для отклонения
Работодателю запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Ст. 60 ТК РФ. Дополнительную работу работодатель может поручить только с согласия работника и с доплатой. Ст. 60.2 ТК РФ.
Здравствуйте! Это неправомерно, если будут настаивать, Нужно коллективно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.
Для каждого работника (служащего) главными документами в определении его рабочих функций являются трудовой договор и служебная (должностная) инструкция.
Мы не можем быть ознакомлены с этими документами.
Единой должностной инструкции федерального значения по должности коменданта не существует.
Поэтому открываете свой трудовой договор и должностную инструкцию и перечитываете.
Если в этих документах нет указанных вами функций, то и выполнять вы их не обязаны.
Но!
Работодатель имеет право внести изменения в ДИ письменно предупредив вас об этом за два месяца.
Доброго времени суток!
Если эта функция будет предусмотрена Вашей должностной инструкцией или трудовым договором, то Вы должны это выполнять.
Удачи и всех благ!