LSN Messenger
Абакан, 27.10.2025, 05:05

Продление академического отпуска единственному родителю и отказ в справке о беременности.

Вопрос №24794334 из г. Абакан
опубликован 27.10.2025, 05:05
Здравствуйте, была в академическом отпуске до 3-х лет ребёнку, так как я единственный родитель, могу ди я продлить его? Так же я беременна на 5 неделе, женская консультация имеет право отказать мне в предоставлении справки о беременности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, женская консультация не имеет права не выдавать справку о постановке на учет по беременности на 5 неделе

27.10.2025, 05:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 04.04.2025 N 303 утрержден Порядок и основания предоставления академического отпуска обучающимся установлено, что продолжительность академического отпуска единовременно не может превышать 12 календарных месяцев (за исключением академического отпуска в связи с прохождением военной службы или по медицинским показаниям, срок предоставления которого не может превышать 2 года).

Количество академических отпусков, предоставляемых обучающемуся в период обучения по соответствующей образовательной программе, не ограничено.

Следовательно, необходимо оформить академический отпуск на новый срок.

27.10.2025, 05:49

Брала академический отпуск до 3-х лет ребёнку в прошлом году в конце ноября , ребёнку 3 только в феврале , то есть я могу взять академ по беременности ? Так как я уже вышла с прошлого

27.10.2025, 08:25

Согласно положениям обозначенного выше приказа решение принимается на основании Вашего личного заявления и подтверждающих документов (при наличии). Академический отпуск предоставляется в исключительных случаях, в том числе по семейным обстоятельствам.

У Вас основания это семейные обстоятельства - малолетний ребёнок+беременность. Не вижу оснований для отказа в предоставлении Вам академического отпуска.

27.10.2025, 09:06