LSN Messenger
Краснодар, 27.10.2025, 05:48

Справка на руках, говорят едешь

Вопрос №24794342 из г. Краснодар
опубликован 27.10.2025, 05:48
Получил на руки справку, о том что я освобожден на 10 суток, по причине, защемления сидалишнего нерва. Убытие в зону СВО завтра, говорят еду, точно, как быть? На просьбу о повторном ВВК получаю отказ, так как я ее прошел месяц назад. С вчерашнего дня, назнают людей, чтобы смотрели за мной, у квартиры, чтобы я не сбежал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь к военному прокурору лично на приёме, просите его принять срочные меры.

Так, справка о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения должностных и специальных обязанностей, занятий и работ (приложение N 15) или листок освобождения от исполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности дается врачом на срок до шести суток, а в воинских частях, где должность врача штатом не предусмотрена, - фельдшером на срок до трех суток. В случае необходимости освобождение может быть продлено, но в общей сложности срок освобождения не должен превышать 15 и 10 суток соответственно. Если сроки лечения, частичного или полного освобождения превышают указанные сроки, решение вопроса о дальнейшем лечении, частичном или полном освобождении принимается врачебной комиссией военно-медицинской организации (медицинской части), назначаемой руководителем (командиром) военно-медицинской организации (медицинской части) из числа врачей, прошедших обучение по вопросам проведения экспертизы временной нетрудоспособности. Рекомендации врача (фельдшера) о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей подлежат обязательному выполнению должностными лицами.

См .

Ст.359

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 24.06.2025) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...

Оказание медицинской помощи

(введено Указом Президента

27.10.2025, 05:50

Могут меня оставить, до тех пор, пока имеется справка на руках? Они основывают свое мнение, на том, что я обязан выехать, из за приказа, министра обороны, о назначении меня на должность.

27.10.2025, 05:51

Вам обязаны предоставить освобождение от службы на 10 суток на основании рекомендации врача в силу ст.359 УВС ВС РФ. Подайте рапорт об освобождении, приложите справку.

Об освобождении от исполнения обязанностей военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и о выходе их на службу после болезни объявляется в приказе командира полка.

27.10.2025, 05:53

Вам обязаны предоставить освобождение от службы на 10 суток на основании рекомендации врача, которая обязательна для всех должностных лиц, в силу ст.359 УВС ВС РФ. Подайте рапорт об освобождении, приложите справку.

Об освобождении от исполнения обязанностей военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и о выходе их на службу после болезни объявляется в приказе командира полка.

27.10.2025, 05:54

На местном уровне, обратиться не могу лично к прокурору, а ехать в город, не смогу, не пустит командование. Тем более они говорят, что прокуратура, будет рассматривать заяление (обращение) в течении нескольких дней, а я уже буду на месте службы, в другом городе

27.10.2025, 05:54

Как быть?

27.10.2025, 05:56

Жалобу подайте по телефону военному прокурору, просите её принять усно и принять срочные меры

27.10.2025, 05:56

Вы рапрот подавали об освобождении от службы?

27.10.2025, 05:58

Да, не принимают, говорят не возьмут и не дают зарегистрировать

27.10.2025, 05:58

В любом случае вам нужно подать рапорт, зафиксировать фак его передачи должностному лицу в/ч.

27.10.2025, 06:05

Звоните прокурору гарнизона срочно и обсудите с ним все моменты. Телефон найдите на сайте главной военной прокуратуры

27.10.2025, 06:07

Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.

27.10.2025, 05:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращайтесь к любому юристу Вам обязательно помогут

27.10.2025, 11:36