Мама живет в частном доме ставят умный электросчетчик, а дистанционный пульт за деньги. Основания для взыскания денег за пульт

Лучший ответ

Ситуация с требованием оплаты за дистанционный пульт к умному электросчетчику имеет несколько аспектов, которые следует рассмотреть с точки зрения действующего законодательства.

1. Правовая основа установки счетчиков:

- Согласно п. 80 Постановления Правительства РФ №354, приборы учета (счетчики) устанавливаются за счет собственника жилого помещения.

- Однако с 1 июля 2020 года действуют изменения (ФЗ №522), согласно которым поставщики электроэнергии обязаны за свой счет устанавливать, заменять и обслуживать интеллектуальные приборы учета для потребителей с максимальной мощностью до 670 кВт.

- Если дом вашей мамы подключен к сетям общего пользования и мощность не превышает указанный лимит, установка самого счетчика должна производиться бесплатно.

2. Статус дистанционного пульта:

- Дистанционный пульт или устройство для удаленного снятия показаний является частью системы интеллектуального учета.

- Если этот пульт необходим для функционирования счетчика в соответствии с требованиями законодательства (передача данных в автоматическом режиме), то его стоимость также должна покрываться поставщиком.

- Отдельная плата может требоваться только если пульт является дополнительной опцией, не влияющей на основную функцию учета.

3. Возможные основания для оплаты:

- Если установка производится не в рамках обязательной замены, а по инициативе потребителя.

- Если пульт предоставляет дополнительные сервисы (например, расширенную аналитику потребления), не предусмотренные законодательством.

- При установке в домах с мощностью свыше 670 кВт.

4. Рекомендуемые действия:

- Запросить у поставщика письменное обоснование необходимости оплаты со ссылками на нормативные акты.

- Проверить договор энергоснабжения на наличие условий об оплате дополнительного оборудования.

- Обратиться с жалобой в территориальный орган Роспотребнадзора при отсутствии внятного обоснования.

- Подать обращение в прокуратуру, если требование оплаты носит принудительный характер.

Резюме: Требование отдельной оплаты за дистанционный пульт к умному счетчику в большинстве случаев неправомерно, так как интеллектуальная система учета должна устанавливаться поставщиком электроэнергии за свой счет. Исключением могут быть случаи добровольного выбора дополнительных опций или установка в объектах с высокой мощностью потребления.

Рекомендация: Учитывая специфику ситуации и возможные нюансы договорных отношений, рекомендую обратиться к юристу для детального анализа документов и подготовки официальных обращений в контролирующие органы при необходимости.

Нужно читать договор, и основания, а нужен ли Вам этот умный счетчик?