LSN Messenger
Тамбов, 27.10.2025, 09:20

Период опеки над несовершеннолетним с 09.04.2004 по 14.08.2009

Вопрос №24794471 из г. Тамбов
опубликован 27.10.2025, 09:20
Здравствуйте. Была взята опека над несовершеннолетним 09.04.2004 года. День его рождения 14.08.1991 г. Скажите, опека составила более 5 лет, или все же 4 года 4 месяца? Совершеннолетним стал 14.08.2009
Лучший ответ
Рекомендуется

Опека длилась с 09.04.2004 по 14.08.2009 — 5 лет 4 месяца и 5 дней. Согласно ст. 20 ГК РФ, дееспособность наступает в 18 лет, опека прекращается автоматически. Период превышает 5 лет.

27.10.2025, 09:39

Откуда берется цифра 5 ? Если через 4 месяца после опеки ему исполнилось 14 ? Разве не 4 года 4 месяца?

27.10.2025, 09:42

Если он 1991 года рождения, то 14 лет ему исполнилось в 2005 году, то есть не через 4 месяца, а через 1 год 4 месяца (если опека была назначена 09.04.2004 года)

27.10.2025, 09:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Под опекой он находился 1 год 4 месяца, и еще 4 года Вы были его попечителем.

27.10.2025, 09:34