Вопрос опеки над несовершеннолетним сыном после смерти матери - права и возможности отца
Так Вы и так его отец и в силу этого являетесь его законным представителем.
Вам не нужно ничего дополнительно оформлять в отношении Вашего ребенка.
Вы его законный представитель на основании данных о Вас в его свидетельстве о рождении.
Чтобы вы понимали законодательством России не предусмотрено опекунство родного отца над родным несовершеннолетним сыном Никакого опекунства ст 32 ГК РФ вам оформлять не требуется Ничего вам делать не нужно если сын проживает с вами.
Да я отец, но могу ли я взять опекунство над сыном? Т.к умерла мама моего сына, мы были в разводе, а сын жил со мной.
Да я это понимаю, что я отец, опекунство я хотел оформить как материальную поддержку от государства, т.к умерла мама моего сына.
Опекунство к Вам никакого отношения не имеет. Не можете Вы быть опекуном своего же ребенка.
Можете оформить ребенку пенсию по случаю потери кормильца.