LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 27.10.2025, 09:29

Срочное дистанционное восстановление паспорта РФ с помощью юриста

Вопрос №24794480 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 27.10.2025, 09:29
Суть: нужно восстановить утерянный пастпорт РФ (прилагается). Проблемы: 1) сделать это по возможности срочно - до 18 ноября; 2) на сей день прописка московская - Лазоревый проезд (Свиблово) , паспорт был выдан в УВД Гагаринский по прежнему месту регистрации - Ленинский проспект 52; 3) в настоящее время нахожусь на Сахалине, но собираюсь прилететь в Москву 18 ноября, поэтому по возможности подать заявление о восстановлении паспорта дистанционно, чтобы не ждать 10 и более дней в Москве. Поэтому подскажите формат в котором Ваши специалисты могут помочь. Доплата за скорость услуги допустима. Спасибо, буду благодарен за любой ответ. Даже отрицательный.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не один специалист за вас не подаст документ- ваше присутствие лично обязательно и за 14 дней вам его восстановят

27.10.2025, 09:30
Оценка автора вопроса:

Без вашего личного участия восстановление паспорта невозможно.

27.10.2025, 09:28
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей Сергеевич!

Без Вашего личного присутствия это невозможно.

Согласно Административному регламенту (утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773) при получении паспорта заявительпроверяет правильность внесенных в паспорт сведений, отметок, записей и проставляет свою подпись ручкой черного цвета на второй странице паспорта (подпункт 205.2 Административного регламента).

27.10.2025, 09:45

Здравствуйте, Андрей Сергеевич!

Сделать это дистанционно или по доверенности не получится.

Если паспорт РФ утерян, то обратитесь в любой отдел полиции. Сотрудник полиции зафиксирует происшествие и выдаст талон‑уведомление

Затем для получения нового паспорта также можно обратиться в любое подразделение МВД, не только по месту жительства (п. 3, 11 Постановления Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267, п. 83 Приказа МВД России от 16.11.2020 N 773).

Почитайте еще www.gosuslugi.ru

27.10.2025, 09:46

Подать заявление о восстановлении паспорта дистанционно можно через портал Госуслуг (ст. 21 Положения о паспортах РФ, утв. Постановлением Правительства №828). После подачи и оплаты госпошлины (со скидкой 30%) приезжайте в МВД по месту прописки — паспорт изготовят за 10 дней. Срочное оформление (до 18.11) возможно только при личном обращении в МВД Москвы с заявлением и документами.

27.10.2025, 09:47

Уже год на Госуслугах заработала «жизненная ситуация» для восстановления и замены документов.

Услуга замены паспорта доступна только зарегистрированным и подтвержденным пользователям Портала Госуслуг.

Дистанционно подавайте электронное заявления на замену паспорта:

1.Войдя на портал госуслуг, переходим в Каталог, где выбираем раздел «Паспорта, регистрации, визы» и категорию «Паспорт гражданина РФ»;

2.Находим необходимую причину замены паспорта, например, утрата;

3.Выбираем тип услуги «Электронная» и нажимаем кнопку «Получить услугу»;

4.Заполняем электронное заявление на замену паспорта РФ. Отмечаем причину по которой Вы меняете паспорт;

5.Заполняем персональные данные. Проверяем актуальность паспортных и контактных данных, внесенных в личный кабинет портала, ведь на этом шаге форма заполняется автоматически. Если данные изменились здесь же их меняем;

6.Загружаем фотографию в формате JPEG, размер которой не должен превышать 5 МБ , учитывая все требования. С полным перечнем требований можно ознакомиться на госуслугах;

7.Заполняем данные об утерянном паспорте. Форма паспортных данных заполняется из настроек личного кабинета или вносим вручную.Заполняем данные загранпаспорта. Если у Вас имеется действующий загранпаспорт заполняем необходимую информацию. Если загранпаспорта нет, отмечаем «Нет»;

8.Заполняем сведения о наличии гражданства другого государства. Если у Вас есть еще одно гражданство, вносим информацию в соответствующие графы, если нет-отмечаем и переходим к следующему пункту.Заполняем информацию о семейном положении. Если Вы состоите в браке вписываем данные свидетельства о браке, персональные данные супруга, либо отмечаем иное;

9.Заполняем данные о детях до 14 тет. Вносим данные о детях, не достигших 14-ти лет: ФИО, дату рождения, пол. Если детей нет, переходим к следующему пункту;

10.Заполняем данные о родителях;

11.Выбираем тип обращения: При обращении по месту жительства срок восстановления паспорта составит 10 дней, по месту пребывания до 30 дней. При обращении по месту жительства указываем адрес по прописке, если по месту пребывания или обращения наличие временной регистрации и адрес;

Выбираем подразделение для подачи документов. На карте выбираем подразделение для подачи документов и получения паспорта. Здесь Вы увидите часы и дни работы ведомства;

Даем свое согласие на обработку персональных данных. Подтверждаем согласие на обработку персональных данных, проверяем всю введенную информацию и отправляем заявку через интернет;Отправив заявление, ожидайте приглашение для посещения МВД, которое Вы получите способом, указанным в настройках личного кабинета. В назначенную дату явитесь в отделение с чеком об оплате госпошлины и оригиналами документов. После приема документов, сотрудник полиции сообщит дату готовности паспорта, который Вы получите там же лично в руки.

Можете обратиться к любому юристу по месту нахождения.

27.10.2025, 09:50
Оценка автора вопроса:

К сожалению, подать заявление о получении паспорта через портал госуслуг в случае его утери не получится, только при личном обращении в подразделение по вопросам миграции (в любое, в том числе и по месту нахождения) (п.85.4, п. 86 Приказа МВД России от 16.11.2020 N 773)

27.10.2025, 10:04
Оценка автора вопроса:

Согласно Федеральному закону "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" заявление о потере паспорта можно оформить и отправить в электронном виде. Оплата пошлины также возможна по полученным реквизитам без необходимости посещения государственных органов лично. Однако, перед подачей заявления следует ознакомиться с требованиями и порядком подачи информации на сайте Федеральной миграционной службы России и уточнить возможные особенности оформления и предоставления документов в конкретном регионе или отделении ФМС.

Статья 61 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (о порядке восстановления паспорта гражданина Российской Федерации);

Статья 13 Федерального закона от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (о возможности подачи заявки в электронной форме);

27.10.2025, 11:15

Федеральный закон от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" утратил силу еще в 2023 году

А ст. 13 Федерального закона от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"

Статья 13. Общие требования к разработке проектов административных регламентов
немного о другом

27.10.2025, 11:27
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Подайте через госуслуги....

27.10.2025, 10:11

Специалисты Вам не помогут.

Заявление на оформление паспорта подаётся лично.

Здесь доверенность не работает.

Приезжайте в РФ, обращайтесь в МФЦ либо орган ГУВМ МВД.

- см. Положение о паспорте гражданина Российской Федерации утверждено постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. №2267

27.10.2025, 10:12

Здравствуйте, Андрей Сергеевич!

К сожалению, дистанционно восстановить паспорт при утере невозможно. Подача заявления в электронной форме через портал «Госуслуг» для такого основания, как утрата, законодательством не предусмотрена .

Вам потребуется личное обращение в любое подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России. Это прямо установлено пунктом 85.4 Административного регламента, утвержденного Приказом МВД России от 16.11.2020 № 773 . Ваше присутствие необходимо для подачи письменного заявления об утрате и получения готового паспорта .

Поскольку Вы находитесь на Сахалине, Вы можете обратиться в местное подразделение МВД, не дожидаясь прилета в Москву. Это позволит Вам получить паспорт быстрее и избежать ожидания в столице.

Удачи!

27.10.2025, 12:31

Есть два основных способа:

Через МФЦ («Мои документы») или портал Госуслуги: Здесь стандартный срок изготовления паспорта составляет около 10 дней, если заявка подается по месту жительства. Однако если подавать заявление дистанционно через сайт Госуслуг, можно сократить время ожидания. Оформление займет несколько минут, и заявление попадет в обработку немедленно.

Прямо в отделении полиции или миграционной службы: Теоретически, подача заявления лично в отделе миграции ускорит процесс, но придется стоять в очереди и тратить время на дорогу.

Постановления Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267, п. 83 Приказа МВД России от 16.11.2020 N 773

27.10.2025, 14:28

Здравствуйте, уважаемый Андрей !

В данном Вашем случае, только Ваше личное присутствие нужно (Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773, так как при получении паспорта проверяется правильность внесенных в паспорт сведений, отметок, записей и проставляет свою подпись ручкой черного цвета на второй странице паспорта.

Таким образом, с юридической точки зрения, для получения нового паспорта также можно обратиться в любое подразделение МВД, не только по месту жительства (п. 3, 11 Постановления Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267, п. 83 Приказа МВД России от 16.11.2020 N 773).

Рад был помочь!

27.10.2025, 15:19

Здравствуйте. Вы можете вызвать специалиста на место проживания.

Для приема документов от заявителей, не имеющих возможности по состоянию здоровья обратиться в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России, возможен выход (выезд) сотрудника, ответственного за прием и регистрацию документов, по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) гражданина без взимания платы с заявителя (п. 104 Административного регламента).

Ссылка на норму закона - www.consultant.ru.

Законодательством предусмотрено, что вне зависимости от способа обращения сведения о ходе предоставления услуги размещаются в личном кабинете получателя услуги на Едином портале госуслуг (ч. 3.1 ст. 21 Закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ; п. п. 1, 2, 5 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.03.2022 N 277; п. 38 разд. I Приложения к Постановлению Правительства РФ N 277).

Для вручения паспорта гражданам, не имеющим возможности по состоянию здоровья обратиться в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России, что подтверждается медицинским заключением, по его просьбе, оформленной в письменной форме, возможен выход (выезд) сотрудника, ответственного за выдачу паспорта, к месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) гражданина без взимания платы с заявителя (п. 31 Положения; п. 210 Административного регламента).

28.10.2025, 03:50