LSN Messenger
Челябинск, 27.10.2025, 09:51

Здравствуйте! Чем можно выиграть суд, если подать на ТЖХ о невыполнении работ по ремонту межпанельных швов.

Вопрос №24794499 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.10.2025, 09:51
Здравствуйте! Чем можно выиграть суд, если подать на ТЖХ о невыполнении работ по ремонту межпанельных швов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, можно выиграть, предоставив в суд доказательства, подтверждающие исковые требования

27.10.2025, 09:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое за консультацию! Рекомендую!

а за моральный ущерб можно отсудить тоже?

27.10.2025, 10:01

Анна, можно (ст. 151 ГК РФ)

27.10.2025, 10:09

Здравствуйте. Если Ваши требования подтверждены необходимыми доказательствами, основаны в т.ч. на Законе РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 07.07.2025) "О защите прав потребителей", в соответствии со ст. 15 данного Закона, можете заявить и требования о компенсации морального вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Т.е. если суд удовлетворит основные требования, то взыщет и компенсацию морального вреда. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

27.10.2025, 10:11

Как потребитель, истец может заявить такое требование в суде.

27.10.2025, 10:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Выиграть можно исковым заявлением и доказательствами, обосновывающими ваши доводы.

27.10.2025, 09:53

а за моральный ущерб можно отсудить тоже?

27.10.2025, 10:01

Обращайтесь с иском о защите прав потребителей

27.10.2025, 09:56

а за моральный ущерб можно отсудить тоже?

27.10.2025, 10:01

Докажите факт нарушения обязательств и наличие дефектов.

27.10.2025, 10:10

Составлением юридически грамотного и мотивированного искового заявления с приложением доказательств (ст 56, 131, 132 ГПК РФ)

27.10.2025, 10:13

Чем можно выиграть суд - Жёсткими доказательствами, и аргументированной позицией.

27.10.2025, 10:23

Здравствуйте.

В каком смысле - чем? Подаёте иск в суд, представляете доказательства невыполнения ремонта, указываете Ваши требования.

"За моральный ущерб отсудить" нельзя. Можно просить о взыскании компенсации морального вреда (имеют значение правильные формулировки в исковом заявлении).

С уважением.

27.10.2025, 11:15

Суд можно выигратьпредоставлением доказательств недобросовестного выполнения ТСЖ своих обязаннностей.

27.10.2025, 11:15

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

28.10.2025, 00:44

Надо собрать доказательства по делу: свидетельские показания, письменные доказательства, экспертизу и т.д., и надо доказать неправомерность действий ответчика

28.10.2025, 16:32