LSN Messenger
Смоленск, 27.10.2025, 12:09

Как получить звание "Ветеран труда"

Вопрос №24794650 из г. Смоленск
опубликован 27.10.2025, 12:09
Можно ли получить звание "Ветеран труда"? Я пенсионер МО, выслуга 27 лет, имею звание "Ветеран военной службы". После увольнения из ВС работал ещё 15 лет. Если могу получить "Ветерана труда", то подскажите как.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да всё очень просто: обратитесь в соц.защиту, представьте медаль, ну к примеру "70 лет ВС СССР", её вручали в 1987 году, офицерам, прапорщикам и солдатам срочной службы, проходящим на тот момент действительную военную службу (если нет такой мелали другую- например -За безупречную службу 1 степени), и соответственно документы, подтверждающие Ваш стаж общий - в армии и на гражданке...

Вот и всё. Удачи!

27.10.2025, 12:33
Оценка автора вопроса:

Не получите звание Ветеран труда, да и не нужно оно Вам - Вы и без того ветеран !

27.10.2025, 12:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо за быстрый отклик. Дело в том, что Ветеран труда позволяет получить доплату к пенсии. А Ветеран военной службы позволяет получить эту доплату?

27.10.2025, 12:48

В соцзащите все уточните

27.10.2025, 13:03

в мфц подскажут

27.10.2025, 13:40
Оценка автора вопроса:

В ПФР обращайтесь с заявлением там решат. Отказ можно обжаловать в суде

27.10.2025, 14:50

ПФР уже не существует! Я знаю куда обратиться, но я хочу обратиться зная ответ!!! Поэтому и обращаюсь к вам (юристам), чтобы подсказали.

27.10.2025, 15:03

Конечно можно, если у вас есть медали «За отличие в военной службе» I или II степени, либо медаль «За трудовую доблесть» или медаль «Михаил Калашников», либо любой орден СССР или РФ, либо любая медаль СССР или РФ (не ведомственная, например МО РФ, а именно СССР (например 70 лет ВС СССР) или РФ).

Идите в подразделение соцзащиты по месту жительства, напишите там соответствующее заявление, соберите требуемый пакет документов и ваш вопрос разрешится положительно.

Основание: Закон Смоленской области от 22 июня 2006 года № 66-з "О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» в Смоленской области".

27.10.2025, 20:50

Ветеран труда позволяет получить доплату к пенсии.

28.10.2025, 00:32