Оформление опекунства над дееспособным иностранным гражданином в России
Опекунство (опека) в России устанавливается только над несовершеннолетними или недееспособными гражданами (ст. 32 ГК РФ). Дееспособный иностранный гражданин, работающий по патенту, не может быть взят под опеку. Для него не предусмотрен институт опекунства.
Даже если бы опекунство было возможно, оно не даёт права на получение ВНЖ опекаемому. ВНЖ выдаётся на основаниях, указанных в ст. 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ»: например, семейное положение (брак с гражданином РФ), инвестиции, работа по патенту (но для ВНЖ необходимо прожить не менее года по разрешению на временное проживание).
Таким образом, оформить опекунство над дееспособным иностранцем и на этом основании получить для него ВНЖ невозможно. Рекомендую обратиться к миграционному юристу для выбора законного пути легализации.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Опекунство оформляется над недееспособными. Если человек работает и полностью дееспособен, то какое может быть опекунство?
Такой вопрос, этот человек психически болен, неадекватен?
Я только спросила, а за что вы хомите?
С чего это Вы взяли?
Психические расстройства, неадекватность являются основанием для признания человека недееспособным.
Недееспособным может быть назначена опека и опекун.
Я Вас спросил, имеются ли основания для этого
Прощу прощения я вас не так поняла.
она может получать ВНЖ в России
Подскажите как с вами можно связаться?