LSN Messenger
Москва, 27.10.2025, 13:43

Миграционный учёт несовершеннолетних

Вопрос №24794733 из г. Москва
опубликован 27.10.2025, 13:43
Бабушка хочет поставить на миграционный учёт внуков у себя дома. В графе законные представители писать маму и папу, даже если они находятся за пределами РФ или в другом субъекте РФ? У бабушки есть доверенность на детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

В графе “Законные представители” в документах на миграционный учет необходимо указывать ФИО родителей, даже если они находятся за пределами РФ или в другом субъекте РФ. Бабушка, имеющая нотариально заверенную доверенность от родителей, будет выступать как уполномоченное лицо, действующее от имени законных представителей при подаче документов на миграционный учет.

27.10.2025, 13:51
Оценка автора вопроса:

Артем, в данном случае, необходимо на бабушку оформить временную опеку. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ

27.10.2025, 13:51

Доверенностей на детей не бывает, так как это не вещи.

Передача родительских прав и обязанностей по доверенности недопустима.

Дети должны регистрироваться по адресу родителей, и только с 14 лет могут сами выбирать место жительства (если родители согласны).

Без согласия родителя внучку не зарегистрируют у бабушки.

27.10.2025, 14:00

Доверенности на представительство интесов детей не существует, на пересечение границы с ними? Как интересно.

Миграционный учёт ≠ регистрация, внуки приехали с бабушкой из-за границы на каникулы, бабушка гражданка РФ, дети - нет

27.10.2025, 16:24

На пересечение границы- тем более, оформляются не доверенности, а согласия родителей, удостоверяемые нотариусом.

Пример согласия по ссылке: gofortravel.ru

27.10.2025, 17:12

Между тем, у бабушки на руках нотариальная доверенность на представительство интересов несовершеннолетних внуков

27.10.2025, 19:26

выступать как уполномоченное лицо, действующее от имени законных представителей

28.10.2025, 00:17