Анулирование лицензий за 12.8 ч 1
Ситуация: в апреле 2024 года суд лишил вас водительских прав по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ (управление в состоянии опьянения). Права вы сдали в апреле 2025 года. Теперь сотрудник полиции требует сдать оружие. Вы не совершали других нарушений, штраф оплачен в 2024 году.
Правомерность требования:
Согласно Федеральному закону «Об оружии», лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия может быть аннулирована при совершении владельцем административного правонарушения, связанного с нарушением правил дорожного движения и повлекшего лишение права управления (ст. 26 Закона). Таким образом, если у вас имелась лицензия на оружие на момент совершения правонарушения, то суд или уполномоченный орган могли принять решение об аннулировании лицензии. Требование инспектора сдать оружие может быть основано на таком решении.
Срок аннулирования:
Срок аннулирования лицензии исчисляется с даты вступления в силу постановления по делу об административном правонарушении, то есть с апреля 2024 года (если постановление не было обжаловано). Уплата штрафа и сдача водительского удостоверения на этот срок не влияют. С момента аннулирования лицензии вы обязаны сдать оружие в органы внутренних дел.
Рекомендации:
1. Проверьте, выносилось ли в отношении вас решение об аннулировании лицензии на оружие. Возможно, оно является автоматическим следствием лишения прав, но может требоваться отдельное постановление.
2. Если такого решения не было, требование инспектора может быть неправомерным. В этом случае подайте жалобу в вышестоящий орган или прокуратуру.
3. Так как вы находитесь не в своём регионе, рекомендуем обратиться к местному юристу для представления интересов.
Резюме: требование сдать оружие, скорее всего, правомерно, если лицензия была аннулирована в связи с лишением прав. Срок аннулирования начинается с даты постановления суда (апрель 2024). Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
А что вас смущает?лишение лицензии на оружие. После вступления постановления в законную силу гражданину звонят из Росгвардии, а домой приходит участковый. Граждане такой категории начинают относиться к категории "неблагонадежные".
Уже 2 года прошло с суда, и почти год с момента сдачи прав
с момента сдачи оружия