LSN Messenger
Самара, 27.10.2025, 14:11

В поликлинике отказывают в выдаче талона

Вопрос №24794824 из г. Самара
опубликован 27.10.2025, 14:11
Здравствуйте уважаемые юристы! У нас в селе Самарской области поликлиника отказывает в выдаче талона к Лор врачу пока не будет пройдены флюорографии и смотровой кабинет. На счёт флюорографии вообще не спорю и я ее прошла. Но на основании какого закона надо идти к гинекологу смотровой это то же гинеколог, чтобы попасть к отоларингологу с отитом? Воспалённые ухом? В общем я решила записаться в городе платно к Лор врачу. Но все равно не приятно на основании чего нас обязывают и насильно навязывают медуслуги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, отказ незаконный, обращайтесь с жалобой к главному врачу, в Росздравнадзор. Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

27.10.2025, 14:13
Оценка автора вопроса:

Эти вопросы нужно задать сначала заведующему отделению, а если ответ не устроит, то на горячую линию МинЗдрава.

27.10.2025, 14:11

Ходила они сразу мне рот затыкают что это такие правила

27.10.2025, 14:16

Тогда звоните в МинЗдрав по вашему региону.

27.10.2025, 14:19
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в свою страховую компанию письменно и позвоните эксперту страховой.

Также обращения в минздрав и Росздравнадзор возможны.

27.10.2025, 14:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное! Тут только письменно поможет жалоба! К главврачу бесполезно говорит А У НАС ТАКИЕ правила

27.10.2025, 14:19

Нет такого основания. Осмотр является медицинским вмешательством и проводится только с согласия пациента.

В случаях, установленных законодательством Российской Федерации, прохождение и проведение медицинских осмотров, диспансеризации и диспансерного наблюдения являются обязательными (п.6 ст.46 закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

Порядок и периодичность проведения медицинских осмотров, диспансеризации, диспансерного наблюдения и перечень включаемых в них исследований утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. При проведении медицинских осмотров, диспансеризации могут учитываться результаты ранее проведенных (не позднее одного года) медицинских осмотров, диспансеризации, подтвержденные медицинскими документами пациента (п.7 ст.46).

Ссылка: ivo.garant.ru

Профилактический медицинский осмотр включает в себя осмотр фельдшером (акушеркой) или врачом акушером-гинекологом женщин в возрасте от 18 до 39 лет 1 раз в год (пп.11 п.16 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 27 апреля 2021 г. N 404н "Об утверждении Порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения").

ivo.garant.ru

Однако, в настоящее время обязательного проведения диспансеризации и профилактического медосмотра для всех подряд не установлено, она остается добровольной и проводится по желанию.

Обязательный медосмотр для некоторых категорий работающих организует работодатель.

27.10.2025, 14:50

Здравствуйте!

Жалобы нужно писать в Минздрав, можно еще в Росздравнадзор и в прокуратуру для проведения проверки

27.10.2025, 16:48

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

28.10.2025, 00:15