В комментариях: "Мне одну шаурму без сыра" (из-за того что имя и фамилия была похожа на гражданина Средней Азии).
Статья 282 УК РФ устанавливает ответственность за действия, направленные на возбуждение ненависти или вражды, а также унижение человеческого достоинства по признакам пола, расы, национальности и т.д. Для привлечения к ответственности необходимы публичность и умысел на возбуждение ненависти. Одна фраза в ответ обидчику, особенно в форме шутки или стереотипа, как правило, не образует состава преступления, если не сопровождается систематическими действиями или призывами. Однако такая фраза может быть расценена как административное правонарушение (ст. 5.61 КоАП РФ – оскорбление) при жалобе потерпевшего. Важно: контекст имеет значение. Если фраза была опубликована публично и имела цель унизить человека по национальному признаку, теоретически это может быть проверено правоохранительными органами, но практика показывает, что единичные случаи редко доходят до уголовной ответственности.
Резюме: В описанной ситуации привлечение к уголовной ответственности по ст. 282 УК РФ маловероятно. Максимум – возможен административный штраф, если потерпевший обратится с заявлением об оскорблении. Рекомендуется избегать подобных высказываний в будущем.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет. По моему мнению.
Где в этой фразе фамилия?
нет ...24 упк рф=нет состава преступления
не могут привлечь к ответственности по ст. 282 ук рф