LSN Messenger
Владикавказ, 27.10.2025, 18:15

Установление отцовства и вступление в наследство через много лет

Вопрос №24795158 из г. Владикавказ
опубликован 27.10.2025, 18:15
Здравствуйте Вопрос в следующем , отец погиб 12 лет назад, отцовство нет Бабушка умерла 15 лет назад , хочу усыновить отцовство и подать в суд на наследство . возможно ли жто спустя столько времени ? И какие доказательства нужны ? Есть фото , переписки
Лучший ответ
Рекомендуется

Установить отцовство, если нет живых прямых родственников - невозможно. Можно установить факт признания отцовства.

27.10.2025, 18:27

Есть его 2 жена, законная дочь , так же брат и тётя родные

27.10.2025, 18:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Возможно, но как доказывать собрались?

Надо всё анализировать детально...

27.10.2025, 18:26

Есть сводная сестра

27.10.2025, 18:27

Иск надо готовить и в суд идти...

27.10.2025, 18:28

Обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства.

27.10.2025, 18:27

А кто-нибудь принял это наследство.

27.10.2025, 18:29

Здравствуйте ваш вопрос решается в судебном порядке

27.10.2025, 18:29

Здравствуйте!

Установить родственные отношения в судебном порядке возможно, если имеется доказательная база (фото, переписка, свидетели и т.п.). Что касается перспективы в суде о признании права на наследство и восстановлении сроков для его принятия сложно сказать, не изучив деталей всей ситуации.

27.10.2025, 18:31

Здравствуйте, через суд возможно, соберите все доказательства (фото, видео, документы возможно какие-то имеются), свидетели.

27.10.2025, 18:49

возможно ли жто спустя столько времени ?

Евгения, когда узнали о смерти отца? Что препятствовало установить отцовство ранее? Данные вопросы не праздные, это первое, что будет интересовать суд.

Кроме того, помимо установления отцовства, Вам предстоит спор о праве (о наследстве). Судя по Вашим комментариям, у отца есть наследники (вторая жена, дочь). Они приняли наследство отца?

27.10.2025, 19:09

Нет, тоже не подавали

Узнала сразу о смерти , но как то затянула с этим

27.10.2025, 19:10

Какое наследство? Кем оно используется?

27.10.2025, 19:37

Дом , никем не используется , стоит

27.10.2025, 21:31

"Есть его 2 жена, законная дочь , так же брат и тётя родные". Какие отношения с этими родственниками? Заинтересованы ли они в этом имуществе. Признают ли они Вас как родственницу?

28.10.2025, 00:11

Не заинтересован , признают

28.10.2025, 02:55

Если всё так, как Вы сообщили, и дом не принят в муниципальную собственность, то больших трудностей в установлении отцовства (признания факта отцовства) и права собственности на наследственное имущество в судебном порядке не вижу (если нет других препятствий, о которых Вы не сообщили, или которые могут возникнуть). Всем родственникам надо только действовать сообща в достижении Вами Вашей цели.

28.10.2025, 10:10

К сожалению, не думаю, что вам удастся оформить наследство через столько лет, нужно найти уважительные причины необращения в суд (про нотариуса здесь не говорим, так как не было установлено родство) в течение 12 лет.

27.10.2025, 19:25

Обращайтесь в суд с иском

27.10.2025, 23:44