LSN Messenger
Казань, 27.10.2025, 18:50

Питания) ответственность за несогласованную предыдущим собственником перепланировку помещения (окно в стене жилого дома)?

Вопрос №24795200 из г. Казань
опубликован 27.10.2025, 18:50
Здравствуйте! Несёт ли новый собственник нежилого помещения (пред-ие общ. питания) ответственность за несогласованную предыдущим собственником перепланировку помещения (окно в стене жилого дома)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно законодательству, незаконная перепланировка влечёт административную ответственность. Для физических лиц это штраф в размере от 2000 до 2500 рублей, для юридических — от 40 000 до 50 000 рублей. Для должностных лиц, согласно части 2 статьи 7.21 КоАП РФ, предусмотрен штраф от 4000 до 5000 рублей.

27.10.2025, 19:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, да. Лучше "узаконить" перепланировку. Сделайте проект перепланировки и сдайте его в администрацию для согласования. Также можно через суд.

27.10.2025, 18:54

Административной ответственности не несёт, но обязанность узаконения перепланировки или приведения помещения в первоначальное состояние имеет.

27.10.2025, 18:56

Да

27.10.2025, 18:56

Да, согласно законодательству, новый собственник нежилого помещения несёт ответственность за несогласованную перепланировку, если она не была устранена предыдущим собственником.

27.10.2025, 19:23

ДА, отвественность на новом собственнике

28.10.2025, 07:14