Сыктывкар, 27.10.2025, 20:33

Льготная дорога северян

Вопрос №24795299 из г. Сыктывкар
опубликован 27.10.2025, 20:33
Как должны оплатить льготный проезд на автомобиле, если я проезжала те города которых нет в кратчайшем пути? Работаю в муниципальном учреждении. Справка с отметкой прибыл-убыл в месте отдыха имеется. Чеки с АЗС имеются. Автомобиль в собственности. Кратчайший путь в справке с автотранспортного пр-тия частично не совпадает с моим маршрутом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 325 ТК РФ, оплата проезда личным транспортом производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путём. При этом фактические затраты на оплату топлива сравниваются с расчётной величиной.

27.10.2025, 20:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В случае отклонения от кратчайшего маршрута компенсация осуществляется на основании справки транспортной организации о стоимости проезда по кратчайшему маршруту следования к месту использования отпуска и обратно в размере минимальной стоимости проезда, но не более фактически произведённых расходов.

27.10.2025, 20:40

А размер минимальной стоимости проезда берут на основании справки от какого транспортного пр-тия? Ж/Д???

27.10.2025, 20:53

Бухгалтер говорит, что некоторое АЗС не лежат на кратчайшем маршруте, и поэтому их оплачивать не будет, т. е. Из 30000р. мне возместят только 20000р.

27.10.2025, 20:45