LSN Messenger
Москва, 27.10.2025, 21:16

Заказчик не подписывает акты выполненных работ и выдвигает новые требования.

Вопрос №24795314 из г. Москва
опубликован 27.10.2025, 21:16
Нужна консультация юриста по тендеру 44-фз. Заказчик не подписывает акты выполненных работ и выдвигает новые требования. Есть претензионный и досудебная переписки
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо читать условия контракта, оценивать фактически выполненные работы...Можете обратиться к адвокату, в т.ч. из ответивших.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

27.10.2025, 22:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

27.10.2025, 21:21
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нужно изучать условия заключённого договора, чтобы ответить на вопрос.

27.10.2025, 21:24

Если требования не предусмотрены контрактом, то можете отказать в удовлетворении требований.

27.10.2025, 21:24

Чтобы дать ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

Обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте

27.10.2025, 21:24
Оценка автора вопроса:

Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ. Номера юристов указаны на их странице или подпись под ответом .

27.10.2025, 21:29
Оценка автора вопроса:

Подписать акт в одностороннем порядке и поставить отметку на документе, что заказчик отказывается его подписывать. Такая возможность есть согласно п. 4 ст. 753 ГК РФ.

Составить претензию в адрес заказчика, в которой изложить требования принять работы и подписать акт.

Если заказчик не выполнит требования по претензии в течение 1 месяца или сроков, указанных в договоре, можно подавать на него в суд.

Изменения в условия контракта госзакупки можно вносить только на тех основаниях, которые определены 44-ФЗ и ГК РФ. Никакие другие основания не допускаются, так как эти действия незаконны и ведут к привлечению к административной ответственности в виде штрафов.

Вы забыли, 44-ФЗ определяет, что изменить существенные условия контракта нельзя.

Однако есть исключения. Например, заказчик может увеличить объём закупаемых товаров или работ, но не более чем на 10% от прежней суммы контракта.

27.10.2025, 21:32

Изменения контракта не требуются. Акт подписан нами в ЕИС и получен заказчиком. Необходим иск в арбитражный суд

27.10.2025, 21:34

Зачем вы тогда пишете, что:

"Заказчик не подписывает акты выполненных работ и выдвигает новые требования". ?

27.10.2025, 21:38

Если строители не заключали с заказчиком договор, что то требовать будет очень трудно и если заказчик будет меть адвоката.

27.10.2025, 21:33

Здравствуйте, Татьяна!

По общему правилу заказчик обязан:

- в установленный контрактом срок оформить мотивированный отказ от приемки, если имеются основания. В отказе должны быть указаны конкретные нарушения или недостатки, мешающие приемке результата работ;

- при немотивированном отказе заказчика подрядчик вправе подписать акт в одностороннем порядке и использовать его как доказательство исполнения обязательств при последующем споре.

Распространяются ли на Ваш случай общие правила или нет зависит от условий контракта и иных обстоятельств дела.

27.10.2025, 21:36

Заказчик не подписывает акты выполненных работ и выдвигает новые требования=он может требовать только в соответствии с договором ст 307 ГК РФ

Договор трактуется по правилам ст 431 ГК РФ

ст 309 и 310 при применении ст 10 ГК РФ в помощь

27.10.2025, 21:49

Вы ссылаетесь на ГК. Как мне может помочь 44-фз?

27.10.2025, 22:04

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов

27.10.2025, 23:19