Ходатайство о признании незаконными протоколов следственных действий и других документов, не указанных в обвинительном заключении

В обвинительном заключении содержится список: 1) доказательств подтверждающих обвинение, 2) вещественных доказательств, 3) протоколов следственных действий и 4) иных документов. В материалах дела имеются и другие протоколы следственных действий, а также другие документы не входящие в обвинительное заключение. Я хочу эти другие протоколы и документы признать незаконными. Какую формулировку тогда можно применить, например в ходатайстве о признании незаконным протокола следственного действия или об исключении этого протокола из доказательств, если данный протокол следственного действия не указан в обвинительном заключении? Мне необходимо это для того, чтобы в дальнейшем уже на основе этого ходатайства (рассмотренного положительно) исключать из доказательств протоколы следственных действий указанных в обвинительном заключении. Формулировка будет играть роль (признания незаконным или исключения из доказательств протокола следственного действия) в ходе рассмотрения моего ходатайства в суде или нет?

Лучший ответ

День добрый уважаемый Александр. В судебном заседании необходимо заявить ходатайство в письменном виде об исключении доказательств. Прокурор не может восполнить данный пробел, в связи с чем на суде нет смысла заявлять о возвращении дела прокурору. Только в суде.

Спасибо за ответ!

Вам надо заявлять ходатайство о признании данного следственного действия незаконным. Ходатайство об исключении его из доказательств заявлять нет смысла, так как данный протокол не включен в совокупность доказательств стороны обвинения. Только на этом основании Вам могут отказать в удовлетворении ходатайства. Если протокол будет признан незаконным, то он уже не может иметь доказательственную силу.

Спасибо за ответ!