Дела в апелляции до рассмотрения дела о признании незаконными действий инспектора.

Мировой суд принял решении о признании виновным человека по статье 12.26 КОАП РФ. Подана апелляционная жалоба. Также в настоящее время подан административный иск о признании незаконными действий инспектора по доставлении лица, в отношении которого составлялся протокол, в отдел полиции.

Вопросы:

1) Может ли это дело о признании незаконным действий инспектора полиции повлиять на решение апелляционного суда, если действия будут признаны незаконными. 2) можно ли просить о приостановлено. Дела в апелляции до рассмотрения дела о признании незаконными действий инспектора.

3) можно ли в апелляции вызывать свидетелей?

Лучший ответ

Здравствуйте, Светлана! Давайте по порядку.

1) Нет, ведь Вы обжалуете незаконное доставление, а обжалование в порядке ст.30.1-30.9 КоАП РФ не находится в причинно-следственной связи с незаконными действиями сотрудников полиции.

2) Нет. Как раз по причине, озвученной выше.

3) Можно. Порядок обжалования постановления по делу об административном правонарушении позволяет вызывать свидетелей (статья 25.6 КоАП РФ) суд при рассмотрении жалобы на постановление.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте Светлана

Может повлиять принятое решение о признании действий инспектора не законным, при обжаловании в апелляционной инстанции дела о привлечение к административной ответственности по ст.12.26 КоАП

Просить о приостановлении рассмотрении дела в апелляционной инстанции не возможно по КоАП

В соответствии со ст.30.1 КоАП Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд

Можете привлечь свидетелей.

1. Вам нужно понять, что это разные вещи (потому что имеет место разный предмет обжалования) : привлечение человека к административной ответственности по статье 12.26 КоАП РФ и подача административного искового заявления стст 124-125 КАС РФ о признании незаконными действий инспектора по доставлении лица в отдел полиции. Между ними нет причинно-следственной связи, поэтому признание действий инспектора ГИБДД незаконными именно по доставлению в отдел полиции на рассмотрение жалобы стст 301-30.3 КоАП РФ на постановление мирового судьи в районном суде.

2 Если вы хотите заявить ходатайство о приостановлении рассмотрения жалобы в районном суде, то вы в этом ходатайстве должны четко обосновать каким образом результат рассмотрения дела о признании незаконными действий инспектора по доставлению в полицию повлияет на рассмотрение жалобы на постановление мирового судьи в районном суде. Обосновать у вас не получится, потому что имеет место разный предмет обжалования.

3. Свидетелей можно вызывать на основании статьи 25.6 КоАПРФ.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

Свидетелей можно заявить в суд из вашего вопроса.

О приостановлении просить можно, но из вопроса нет оснований для постановки.

На решение суда в апелляции вряд ли повлияет дело по признании незаконным инспектором полиции.

(ст.30.1-30.9 КоАП РФ)

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Спасибо за помощь!
Это лучший ответ

Светлана, доброго дня Вам.

Не хотела бы Вас расстраивать, но решение суда апелляции вероятно будет вновь не в пользу привлекаемого лица.

Дело в том, что администратративный состав по части 1 статьи 12.26 КРФоАП - формальный, оспорить сложно, если только по процедуре.

По Вашим вопросам отвечаю, что дело о признании незаконным действий инспектора полиции не сможет повлиять на решение апелляционного суд, большей долей вероятности.

У Вас есть право просить о приостановлении дела в ходатайстве к суде, но Вам будет отказано конкретно в приостановлении (99 процентов), однако суд вправе отложить дело.

Да, у Вас есть право ходатайствовать перед судом о вызове и допросе свидетелей (Лучше, чтобы они сразу пришли)

Надеюсь, мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Спасибо за объяснение!