Помощь в составлении доверенности
Для подачи заявления в Администрацию района о признании дома аварийным и непригодным для проживания Вам потребуется доверенность от тети. Поскольку тетя находится в пансионате, а Вы в другом городе, важно правильно оформить доверенность.
Виды доверенности
- Простая письменная форма – не подойдет, так как для подачи заявления от имени тети требуется нотариально удостоверенная доверенность (ст. 185.1 ГК РФ).
- Нотариальная доверенность – должна быть заверена нотариусом. Если тетя не может самостоятельно прийти к нотариусу, можно пригласить нотариуса в пансионат. Также возможно удостоверение доверенности администрацией пансионата (если это стационарное учреждение социального обслуживания) – согласно ст. 185.1 ГК РФ, доверенность может быть удостоверена организацией, где находится доверитель.
Действия
1. Свяжитесь с администрацией пансионата "Зеленый Бор" в г. Шадринск и узнайте, могут ли они удостоверить доверенность. Если да, то Вам потребуется подготовить проект доверенности, в котором указать:
- Ваши паспортные данные как представителя;
- полномочия: подавать заявление в Администрацию Каргапольского района о признании дома аварийным, непригодным для проживания; получать ответы и документы; подписывать необходимые бумаги;
- срок действия доверенности (лучше указать, например, 1 год).
2. Если пансионат не удостоверяет доверенности, пригласите нотариуса в пансионат. Тетя должна подписать доверенность в присутствии нотариуса.
3. После оформления доверенности Вы сможете подать заявление в Администрацию Каргапольского района. К заявлению приложите копию доверенности (оригинал предъявите).
Содержание заявления
В заявлении укажите:
- адрес и характеристики дома;
- факты, свидетельствующие об аварийности (например, заключение экспертизы, акты осмотра);
- просьбу признать дом непригодным для проживания и включить в программу переселения.
Резюме
Для подачи заявления требуется нотариальная доверенность. Оформить ее можно через администрацию пансионата или с выездом нотариуса. После этого Вы сможете действовать от имени тети.
Если у Вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Доверенность нужно оформлять только у нотариуса. Ваша тетя может обратиться к нотариусу по месту своего жительства, а потом отправить Вам ее по почте.
Через нотариуса.
Доверенность нужно оформлять только у нотариуса
Направьте заявление, подписанное тетей, по почте заказным письмом.
Доверенность нужно оформлять только у нотариуса все