Диагноз ВИЧ после ранения и категория Г по результатам ВВК
Разбор ситуации
Вы получили ранение в паховую область в боевой обстановке, что привело к инфицированию и последующему выявлению ВИЧ-инфекции. Ваш статус военнослужащего, постановка на учёт с категорией «Г» (временно негоден к военной службе) и указание на ВИЧ как сопутствующее заболевание требуют немедленного юридического вмешательства.
Правовые аспекты
1. Право на медицинскую помощь – в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» и приказом Минобороны, вы имеете право на бесплатное обследование и лечение в военно-медицинских учреждениях. Направление в частную лабораторию (Инвитро) может быть неправомерным; военнослужащие должны проходить освидетельствование в ведомственных медучреждениях.
2. Право на страховые выплаты – ранение, полученное при исполнении обязанностей военной службы, даёт право на единовременную страховую сумму (ст. 5 Федерального закона № 52-ФЗ). При установлении инвалидности выплаты увеличиваются.
3. Право на установление инвалидности – ВИЧ-инфекция является основанием для направления на медико-социальную экспертизу (МСЭ). Категория «Г» предполагает временное освобождение, но после уточнения диагноза вам может быть присвоена группа инвалидности с соответствующими льготами и пенсией.
4. Конфиденциальность – разглашение диагноза ВИЧ без вашего согласия запрещено (ст. 13 Федерального закона № 323-ФЗ). Если врач передал информацию командованию без вашего разрешения, это нарушение.
5. Ответственность за заражение – если ВИЧ был передан вам в результате халатности медицинского персонала (например, нестерильные инструменты), вы вправе требовать возбуждения уголовного дела по ст. 124 УК РФ (неоказание помощи) и ст. 122 УК РФ (заражение ВИЧ-инфекцией).
Рекомендации
1. Запросите копии всех медицинских документов: историю болезни, результаты анализов, заключение ВВК.
2. Обжалуйте направление в Инвитро – требуйте обследования в военном госпитале.
3. Обратитесь к военному юристу для подготовки исков: о страховой выплате, установлении инвалидности и возможном взыскании компенсации морального вреда.
4. Свяжитесь с военной прокуратурой для проверки законности действий врачей и командования.
5. Сохраняйте доказательства (переписку, аудиозаписи разговоров).
Резюме
Ваше ранение и выявление ВИЧ дают право на страховку, инвалидность, пенсию и полное медицинское обеспечение за счёт Минобороны. Необходимо немедленно зафиксировать факты и обратиться за профессиональной юридической помощью.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Вопрос то в чем заключается?
Вы вопрос не задали.