Петропавловск-Камчатский, 28.10.2025, 06:24

Продажа авто, нужно ли платить налог с дохода?

Вопрос №24795588 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 28.10.2025, 06:24
Здравствуйте, подскажите, если я купил машину по цене указанной в договоре (как 100 тыс. Рублей), но продаю ее через 3 года пользования за 2 млн. Рублей, должен ли я заплатить налог с дохода за продажу этого авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, так как в собственности более 3 лет

28.10.2025, 08:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вот просто вычетал на сайте налоговой "Если вы владели автомобилем более трех лет, доход от его продажи налогом не облагается, и подавать декларацию не нужно."

28.10.2025, 06:28

Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации, доходы, полученные физическими лицами от продажи имущества, находившегося в их собственности три года и более, не подлежат налогообложению НДФЛ. В вашем случае срок владения автомобилем составляет 3 года, что соответствует минимальному предельному сроку владения для освобождения от налогообложения.

28.10.2025, 06:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

ТС во владении 3 года или дольше – налога при реализации нет. Важно учитывать дату подписания соглашения купли-продажи, акта дарения или получения наследства, а не дату регистрации транспорта в МРЭО.

28.10.2025, 06:33
Оценка автора вопроса:

Если от покупки до продажи авто прошло три года и более, то не должны платить налог.

28.10.2025, 06:44
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Кто нибудь, может внятно ответить , через одного пишут , то надо , то не надо

28.10.2025, 07:11

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения):

п. 17.1 - доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

-от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

- от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, цифровой валюты, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности.

28.10.2025, 07:36
Оценка автора вопроса:

То есть в моем случае , не нужно платить налог?

28.10.2025, 08:19

Здравствуйте, Вячеслав.

Если 3 года прошло - декларировать доход от продажи авто не надо

28.10.2025, 09:34
Оценка автора вопроса:

При продаже автомобиля со сроком владения более трех лет НДФЛ не оплачивается и декларация не подается

30.10.2025, 21:49