Продажа авто, нужно ли платить налог с дохода?
Нет, так как в собственности более 3 лет
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Ответ отключен модератором
Вот просто вычетал на сайте налоговой "Если вы владели автомобилем более трех лет, доход от его продажи налогом не облагается, и подавать декларацию не нужно."
Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации, доходы, полученные физическими лицами от продажи имущества, находившегося в их собственности три года и более, не подлежат налогообложению НДФЛ. В вашем случае срок владения автомобилем составляет 3 года, что соответствует минимальному предельному сроку владения для освобождения от налогообложения.
Здравствуйте!
ТС во владении 3 года или дольше – налога при реализации нет. Важно учитывать дату подписания соглашения купли-продажи, акта дарения или получения наследства, а не дату регистрации транспорта в МРЭО.
Если от покупки до продажи авто прошло три года и более, то не должны платить налог.
Ответ отключен модератором
Кто нибудь, может внятно ответить , через одного пишут , то надо , то не надо
НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения):
п. 17.1 - доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:
-от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
- от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, цифровой валюты, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности.
То есть в моем случае , не нужно платить налог?
Здравствуйте, Вячеслав.
Если 3 года прошло - декларировать доход от продажи авто не надо
При продаже автомобиля со сроком владения более трех лет НДФЛ не оплачивается и декларация не подается