Нижний Тагил, 28.10.2025, 12:42

Взыскание по кредитному договору

Вопрос №24795917 из г. Екатеринбург
опубликован 28.10.2025, 12:42
Добрый день, в 2004 году покупали бытовую технику в кредит, потом по почте пришла кредитная карта Русский стандарт, я ее активировал по телефону. До 2008 года картой активно пользовался, даже увеличил лимит до 150 тысяч, писал заявление в офисе. В в конце 2008 года перестал платить. В сентябре 2009 года пришло решение мирового судьи о взыскании с 156 тысяч по кредитному договору. Был указан номер договора на покупку бытовой техники. Я направил отзыв в адрес мирового судьи об отмене данного решении, та как договор заключался на покупку товара стоимость 12 тысяч рублей и давно погашен. Решение было отменено. Прошло 1 лет пришло определение, что в суд поступил иск от уже коллекторской компании о взыскании с меня 100 тысяч рублей (сумма основного долга) по данному договору. Процентов к уплате нет. Подскажите как быть, что можно предпринять, если срок исковой давности
Лучший ответ
Рекомендуется

Исковая давность по взысканию задолженности кредиторами и коллекторскими организациями составляет 3 года.

Кредитор может подать заявление о восстановления срока исковой давности, если тот был пропущен по уважительным причинам – в этом случае срок фактически будет продлен и долг взыщут через суд даже после истечения трёхлетнего давностного срока

28.10.2025, 12:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не стоит паниковать,все можно сделать. На исковое заявление нужно грамотно составить отзыв,который и приобщить к материалам дела, иск то на руках?

28.10.2025, 12:43

Исаева, не нужно возражения писать. Не навязывайте свои платные услуги

28.10.2025, 12:44

Вам всего лишь нужно заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности

28.10.2025, 12:43

Для отмены взыскания напишите в суде о сроке исковой давности.

28.10.2025, 12:44

Здравствуйте!

Не видя документов и договора, с Ваших слов понятно, что срок исковой давности прошел. Нужно срочно писать возражения на иск. В случае принятия судом Ваших доводов о пропуске срока исковой давности, коллекторам откажут в иске.

Если необходима помощь в составлении возражений, обращайтесь в личные сообщения.

28.10.2025, 12:46

Просите суд применить сид. Иск на руках? Для анализа перспектив нужно его изучить.

28.10.2025, 12:47

Здравствуйте

Есть срок исковой давности, 3 года.

Возражайте на иск кредитора.

28.10.2025, 12:48

Дмитрий, заявите о пропуске срока исковой давности.

28.10.2025, 13:08

Подавайте свои возражения и просите применить срок исковой давности. Участвуйте в суде обязательно.

28.10.2025, 15:05

в суде о сроке исковой давности. ст.196 гк рф

29.10.2025, 01:20