Южно-Сахалинск, 28.10.2025, 14:32

Прописка новорожденного ребенка матерью без согласия отца

Вопрос №24796068 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 28.10.2025, 14:32
Родители ребенка в браке... Вместе не проживают... прописанны по разным адресам... У матери ребенка своя собственность... Может ли мать прописать новорожденного ребенка, без согласия мужа (отца ребенка)
Лучший ответ
Рекомендуется

Столкнулась на практике: в одном субъекте такое прошло, в другом - спросили согласие. Поэтому -пробуйте.

28.10.2025, 14:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, мать не сможет прописать ребенка в жилье, в котором она не собственник и не прописана.

28.10.2025, 14:36

Я собственник жилья и прописана в данном жилье.... Отец ребенка прописан по другому адресу... Нужно ли его согласие на прописку новорожденного? Я это имею ввиду

28.10.2025, 14:37

Вам ответили , не все ответы стоит принимать как верные, некоторые пишут бредятину.

28.10.2025, 14:40

А в вопросе написано следующее -

У матери ребенка своя собственность... Может ли мать прописать новорожденного ребенка, без согласия мужа (отца ребенка)

Что не так с сознанием отвечающего?

28.10.2025, 14:39

Да, имеет право и должна - ст. 20 ГК РФ.

28.10.2025, 14:36

Здравствуйте! Может, поскольку дети, не достигшие возраста 14 лет, должны быть зарегистрированы по месту жительства обоих своих родителей, если адрес один, либо по адресу регистрации по месту жительства одного из родителей, если адреса разные.

28.10.2025, 14:44

Согласие отца будет считаться по умолчанию .На практике чаще всего так.

28.10.2025, 14:52

Да, мать может прописать новорождённого ребёнка по месту своей регистрации без согласия отца, если родители проживают раздельно.

Пункт 28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта (утверждены Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713) указывает, что для регистрации ребёнка по месту жительства матери согласие отца не требуется, если он не является собственником жилья.

28.10.2025, 15:42

Прописка новорожденного ребенка матерью без согласия отца можно

29.10.2025, 00:57