имеет ли право отец прописать новорожденного ребенка к себе, без согласия матери новорождённого?
Имеет ли право отец прописать новорожденного ребенка к себе, без согласия матери новорождённого?
Добрый день. В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних является место жительства их родителей.
При регистрации по месту своего жительства в домовладение принадлежащее на праве собственности согласие второго родителя законом не предусмотрено.
Также могу добавить если по мимо отца ребенка, собственниками являются к примеру родители отца, то нужно будет согласие остальных собственников домовладения. Пишется заявление в ФМС или МФЦ и подается вместе с остальным пакетом документов. Обязательному нотариальному удостоверению подобные заявления не подлежат.
Нет, если родители поживают отдельно, то требуется согласие второго родителя. В данном случае матери.