Требование школы поставить личное имущество учителя на баланс
Если сотрудник использует свое имущество лично при выполнении служебных обязанностей и такое использование с работодателем согласовано, с ним оформляется соглашение в соответствии со ст. 188 ТК РФ. При таком решении вопроса объект нефинансовых активов в собственность учреждения не переходит, в учреждении также не возникает и права пользования таким объектом, так как такие права остаются исключительно за работником. Поэтому личное имущество работников, находящееся в учреждении с согласия или ведома работодателя, не может быть учтено на балансовых счетах, так как оно не в полной мере отвечает понятию актива (абзац 3 п. 8 СГС "Основные средства").
Анна, требование школы неправомерно, так как это просто не предусмотрено вашей должностной инструкцией. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!
С прокуратурой понятно, спасибо. А есть ли какой-то правовой акт, на основании которого, я смогу написать что-то вроде заявления на имя директора на право использования данных вещей?
Ответ отключен модератором
Здравствуйте!
На момент инвентаризации унести, далее согласие директора в письменном виде на внос данного имущества для использования в служебных целях.
За утрату Вашего имущества ответственности директор и ОУ нести не должны, о чём и сообщить в заявлении.