Донецк, 28.10.2025, 15:19

Требование школы поставить личное имущество учителя на баланс

Вопрос №24796154 из г. Донецк
опубликован 28.10.2025, 15:19
Добрый день! В школе проходит инвентаризация и мое личное имущество бухгалтер из горуправления требует поставить на баланс школы, присвоив инв. номер. Это принтер, стеллажи и цветочные подставки напольные. Школа не смогла обеспечить меня данными изделиями, которые необходимы мне для работы в классе. Имеет ли право на это центр бухгалтерия и школа? Как мне защитить свое право на имущество? Неужели мне придется все это забрать домой? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сотрудник использует свое имущество лично при выполнении служебных обязанностей и такое использование с работодателем согласовано, с ним оформляется соглашение в соответствии со ст. 188 ТК РФ. При таком решении вопроса объект нефинансовых активов в собственность учреждения не переходит, в учреждении также не возникает и права пользования таким объектом, так как такие права остаются исключительно за работником. Поэтому личное имущество работников, находящееся в учреждении с согласия или ведома работодателя, не может быть учтено на балансовых счетах, так как оно не в полной мере отвечает понятию актива (абзац 3 п. 8 СГС "Основные средства").

umcrazvitie.ru

www.garant.ru

28.10.2025, 16:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Анна, требование школы неправомерно, так как это просто не предусмотрено вашей должностной инструкцией. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

28.10.2025, 15:22

С прокуратурой понятно, спасибо. А есть ли какой-то правовой акт, на основании которого, я смогу написать что-то вроде заявления на имя директора на право использования данных вещей?

28.10.2025, 15:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

На момент инвентаризации унести, далее согласие директора в письменном виде на внос данного имущества для использования в служебных целях.

За утрату Вашего имущества ответственности директор и ОУ нести не должны, о чём и сообщить в заявлении.

28.10.2025, 16:07