Первоуральск, 28.10.2025, 15:35

Уборщица в школе заставила ребенка мыть лужу в общественном туалете

Вопрос №24796183 из г. Екатеринбург
опубликован 28.10.2025, 15:35
Здравствуйте! Уборщица в школе заставила ребенка мыть лужу в общественном туалете. Что должна сделать трудовая инспекция в таком случае? Написала заявление в трудовую инспекцию, мне ответили, что тут нет трудового договора с несовершеннолетним, а как же нарушение законодательства со стороны уборщицы?
Лучший ответ
Рекомендуется

ребенка "заставили" - насильно или он осознал и добровольно это сделал?

28.10.2025, 17:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вам нужно жаловаться в прокуратуру - на нарушение прав обучающегося (ст 34 ФЗ РФ об образовании).

28.10.2025, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Татьяна, инспекция труда обязана просто заставить привлечь уборщицу к дисциплинарной ответственности за подобное:

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

28.10.2025, 15:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Насмешили. трудовая инспекция при чём? Директору школы и жалуйтесь на уборщицу. видимо именно ваш ребёнок эту лужу там и оставил.

28.10.2025, 15:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Права обучающегося были нарушены. Но это - не трудовые права - ст. 34 Федерального закона РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Трудовая инспекция правильно отказала. В данном случае жалобы должны подаваться в прокуратуру и в министерство образования

28.10.2025, 15:40
Оценка автора вопроса:

Ребенок - не субъект трудовых отношений, правильно инспекция сказала. Жаловаться тут можно на школу, так как уборщица - работник школы. Но, кроме юридического аспекта, есть и моральный аспект - если, допустим, не приучили ребенка убирать за собой, то, может, хоть таким способом привьют?

28.10.2025, 15:51
Оценка автора вопроса:

Как говорил Преображенский в "Собачьем сердце" : "если я или Зина начнем мочиться мимо унитаза, наступит разруха"...

28.10.2025, 15:54

Здравствуйте! Вы нашу ситуацию не знаете! Унизили честь и достоинство ребенка! Нам не смешно

28.10.2025, 15:58

Это не компетенция трудовой инспекции. Жалоба директору, в прокуратуру и т.п.

28.10.2025, 16:07
Оценка автора вопроса:
Написала в прокуратуру

Смешно, причем тут трудовая инспекция. В прокуратуру пишите жалобу

28.10.2025, 16:31

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

29.10.2025, 00:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! В прокуратуру уже написала. Жду ответ.