LSN Messenger
Кострома, 03.11.2025, 21:50

Могут ли принудительно забрать на сво

Вопрос №24796587 из г. Кострома
опубликован 03.11.2025, 21:50
Здравствуйте,2 года назад проходил срочную службу на границе с Украиной в Белгородской области, в военном билете записано как "участие в боевых действиях ".Недавно пришла повестка через реестр повесток. Скажите могут ли забрать меня принудительно на СВО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, только при мобилизации.

04.11.2025, 10:01

Подписание контрактов добровольное. Призыв по мобилизации закончен. Без вашего согласия призвать именно на сво не могут, но могут очень настойчиво уговаривать заключить контракт. Также если вы находитесь в резерве привлечь к охране объектов в тылу.

03.11.2025, 21:52

Призыв по мобилизации закончен

Не закончен, а приостановлен, так что в любой момент...

03.11.2025, 22:04

Не приостановлен, а именно завершён. Были контрольные цифры, они выполнены. О приостановлении как раз не сообщалось. В возобновлении мобилизации необходимости нет, это социальное напряжение. Оно власти не нужно, есть добровольцы-контрактники.

04.11.2025, 00:06

Не могут забрать принудительно на СВО.

03.11.2025, 21:53

Только обманом, как и многих.

03.11.2025, 22:05

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Здравствуйте!

03.11.2025, 23:27

Могут! Особенно и в первую очередь тех, кто не записался на юридическую консультацию к толковому военному юристу. Разницу между "военным" юристом, осуществляющим защиту граждан в военных судах, и обычным адвокатом, с началом СВО ринувшимся реализовать проект "бизнесс - чеса" в военных госпиталях и при гарнизонных отделах СК РФ, вы поймете только столкнувшись лично с алгоритмами разрешения вашей проблемы в реалиях нынешней действительности при помощи указанных двух категорий специалистов.

03.11.2025, 23:53

нет это не законно

04.11.2025, 11:56