Отмена внеклассной работы по физкультуре при 27 классах в школе
Здравствуйте. Ситуация касается изменения Ваших трудовых обязанностей. Согласно ст. 72 ТК РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон, за исключением случаев, предусмотренных кодексом. Если внеклассная работа была закреплена в Вашем трудовом договоре, должностной инструкции или локальном акте школы, то ее отмена без Вашего согласия неправомерна. Исключение – если произошли организационные или технологические изменения (реорганизация, сокращение ставок и т.п.), но даже в этом случае работодатель обязан уведомить Вас за два месяца (ст. 74 ТК РФ).
Кроме того, внеклассная работа может влиять на оплату труда. Ее отмена без соответствующего соглашения может быть расценена как изменение условий оплаты. Рекомендую проверить Ваши документы: трудовой договор, дополнительные соглашения, коллективный договор (если есть). Если в них указана внеклассная работа, действия директора могут быть оспорены в инспекции труда или суде.
Что касается других школ – это не является законным основанием для отмены. Каждая школа имеет локальные акты, и решение должно быть обоснованным.
Резюме: отмена внеклассной работы без Вашего согласия возможна только при соблюдении процедуры (уведомление за 2 месяца) и при наличии объективных причин. В противном случае это нарушение трудовых прав. Рекомендую обратиться к трудовому договору и локальным актам, а при необходимости – в Государственную инспекцию труда.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Если вы трудоустроены на ставку, то у вас должна быть нагрузка 30 астрономических часов в неделю; все что выше ставки - это только с согласия руководства школы.
Внеклассная деятельность — часть образовательной программы, её отмена требует обоснования и согласования с учредителем. Действия директора могут быть обжалованы в управлении образования или прокуратуре как дискриминационные.