Утечка серии и номера паспорта
## Ситуация
Мошенники завладели серией и номером вашего паспорта. Вы уже приняли превентивные меры: установили самозапрет на кредиты и запрет на оформление сим-карт через Госуслуги, проверили кредитную историю. Необходимо дополнительно:
1. Обратиться в полицию
Статья: п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража) или ст. 159 УК РФ (мошенничество), если злоумышленники уже совершили действия. Если только завладели данными, но не использовали – ст. 183 УК РФ (незаконное получение сведений). Лучше указать «по факту незаконного завладения паспортными данными». Формулировка: «Прошу привлечь к ответственности неустановленных лиц, которые незаконно завладели серией и номером моего паспорта». Заявление можно подать онлайн через портал МВД или лично в отделении.
2. Запретить регистрацию юрлиц на ваше имя
ФНС предоставляет возможность подать заявление о запрете на регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с использованием ваших персональных данных. Для этого:
- Заполните форму заявления на сайте ФНС (сервис «Подача заявления о невозможности регистрации юридического лица и индивидуального предпринимателя без личного участия»).
- Либо подайте заявление в бумажном виде в любую налоговую инспекцию. Форма утверждена Приказом ФНС. В заявлении укажите, что запрещаете регистрацию любых юрлиц на ваше имя без вашего личного присутствия.
3. Дополнительные меры
- Установите запрет на дистанционное открытие счетов и получение кредитов в банках через сервис «Самостоятельный запрет на получение кредитов» на Госуслугах (если ещё не сделали).
- Подайте заявление в бюро кредитных историй, чтобы ограничить доступ к вашей КИ.
- Проверьте ФНС на наличие фиктивных юрлиц (можно через сервис «Прозрачный бизнес»).
- Обновите ИНН и СНИЛС (по желанию) через МФЦ.
- Регулярно проверяйте свою кредитную историю (бесплатно 2 раза в год).
Резюме
Главное – полиция и ФНС. Заявление в полицию поможет зафиксировать факт, а запрет в ФНС предотвратит регистрацию фирм-однодневок. Действуйте незамедлительно.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Необходимо как можно скорее предпринять шаги по защите, включая обращение в полицию и банки, а также установку запрета на совершение сделок с недвижимостью без личного участия.
Уточните пожалуйста, в банках карты блокировать или что делать?
Чаще всего такие действия мошенников подпадают под ст. 159 УК РФ "Мошенничество". В заявлении следует указать, что вам стало известно о том, что ваши паспортные данные (серия и номер) оказались в распоряжении третьих лиц, и вы опасаетесь, что они могут быть использованы для совершения мошеннических действий без вашего ведома (оформления кредитов, регистрации юридических лиц и т.д.). Подробно изложите все обстоятельства, при которых данные могли быть скомпрометированы (если это известно). Обязательно укажите, что вы уже предприняли превентивные меры (установили самозапреты на Госуслугах). Ваша цель — не дождаться, когда мошенники что-то совершат, а пресечь их возможные действия и зафиксировать факт утечки данных. Копию заявления с отметкой о принятии сохраните у себя.
Здравствуйте !
В данном случае, это мошенничество.
Вам обращаться необходимо незамедлительно с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.
Всего доброго Вам!
Утечка паспортных данных не так и страшно.
По ним ничего не сделать на практике.
Обновить паспорт
Здравствуйте!
Для начала необходимо обратиться с заявлением в полицию, чтобы у вас на руках был официальный документ (талон-уведомление), который вы сможете предъявлять банкам, налоговой и другим организациям, если мошенники попытаются что-то оформить на ваше имя.
Через личный кабинет на сайте ФНС подайте электронное заявление nalog.gov.ru. найдите услугу с названием, похожим на "Заявление о невозможности государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя без моего личного участия" или "Запрет на регистрацию ЮЛ/ИП".
Обратитесь в службы безопасности ваших банков, где у вас открыты счета (особенно в те, где есть кредитные продукты). Сообщите о риске мошенничества и предоставьте номер вашего заявления в полицию. Попросите установить дополнительную проверку для операций или получения новых кредитов.
В данном случае, это мошенничество.