Жилец верхнего этажа не пускает в квартиру, чтобы разводдужить систему отопления

Добрый день! Живу в многоквартирном доме, дали отопление, но у меня как и других жильцов по нашему стояку нет тепла в системе отопления, тк система завоздушена. Проблема решилась бы быстро, но жилец верхнего этажа, по нашему стояку отопления, не хочет впускать управляющего в квартиру, чтобы развоздушить систему. Как можно на него повлиять, что нужно сделать, чтобы гражданин понял, что он не прав и соответственно закрыть данный вопрос. Заранее, спасибо за ответ!
Лучший ответ

Обязан впустить УК, они вправе иск в суд подать

Спасибо!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Направьте жильцу официальное уведомление от управляющей компании с требованием обеспечить доступ для устранения неисправности системы отопления. Если это не поможет, обратитесь в жилищную инспекцию или суд для принудительного обеспечения доступа.

Спасибо за подробный ответ!

Добрый день. Только в судебном порядке, если добровольно не хочет впускать

Спасибо!

Жилец верхнего этажа не имеет права препятствовать доступу к общедомовым коммуникациям (системе отопления) для развоздушивания. Это обязанность собственника помещения, через которое проходят общедомовые инженерные системы.

Пишите жалобу в Прокуратуру, полицию

Спасибо!

Если система отопления не работает из-за завоздушивания, это является неисправностью, за устранение которой отвечает управляющая организация.Поэтому все претензии к ним.

В данной ситуации, если управляющая организация не устраняет завоздушивание системы отопления в многоквартирном доме, собственники или жильцы имеют право на обращение в суд для защиты своих интересов. Также, возможно обращение в органы жилищного контроля для проведения проверки деятельности управляющей организации и вынесения соответствующего решения.

Здравствуйте!

Стояк отопления — общее имущество.

Собственник обязан допустить УК для осмотра и ремонта по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время.

Попросите УК направить письменное уведомление, при недопуске составить акт и обратиться в ГЖИ/в суд об обязании обеспечить доступ.

Спасибо!

Направьте жильцу официальное уведомление

Спасибо!