Бесплатная справка для спорта по полису ОМС - правовые основания

Добрый день! Вопрос относительно справки о допуске к занятиям спортом. Где конкретно прописано, что при наличии полиса ОМС, такую справку, как и сам медосмотр в государственных учреждениях обязаны проводить бесплатно?
Лучший ответ

Здравствуйте, если речь идет о справке для занятиях в спортивных секциях, то Поиказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 6 октября 2014 г. N 581н (п.6).

Справки бесплатно не выдаются, выдаются бесплатно выписки из карты.

Бесплатные медосмотры - в порядке диспансеризации.

Основной закон - Закон об ОМС.

Это программа диспансеризации по ОМС, в рамках которой граждане России, достигшие 18 лет, могут бесплатно пройти обследование и получить консультацию специалистов.

Информацию о том, где можно пройти бесплатный медосмотр по ОМС в конкретном регионе, можно найти, например, на сайте регионального министерства здравоохранения или в местном филиале обязательного медицинского страхования.

Приказ Минздрава России от 28.01.2021 №29н (ред. от 02.10.2024), который утверждает порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников. В нём, в частности, указано, что при прохождении медосмотра работник должен иметь при себе полис обязательного (добровольного) страхования.