Налог с продажи доли в квартире при наличии другого имущества
Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов на приобретение доли (400 тыс. рублей). Также проверьте, возможно, ваша доля находилась в собственности более минимального предельного срока владения (например, 3 или 5 лет), что освобождает от уплаты налога.
Вычет или затраты на покупку
Платить надо
А если по договору кадастровая стоимость 4 миллиона, а я за продажу доли получил только 2 миллиона, то считать налог нужно от кадастровой стоимости же?
Да, вы можете значительно уменьшить сумму налога к уплате, используя законные методы. Требование налогоплательщику направляется всегда, но итоговая сумма подлежит корректировке после предоставления вами документов на вычет.
Здравствуйте, Константин.
Всё правильно, минимальный срок владения 5 лет не выдержан. Надо подавать декларацию, снижать доход на расходы при покупке и также можно заявить имущественный вычет с покупки, если его ранее не использовали, вычет на лечение, обучение, фитнес в году продажи, Таким способом снизить налог.
Лучше всего обратиться к специалисту.